Хуан Гуайдо
asambleanacional.gob.ve
 
 
 

Вице-президент США Майкл Пенс звонил лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо перед тем, как тот провозгласил себя главой государства, пишет The Wall Street Journal.

По словам высокопоставленного источника издания в американской администрации, Пенс пообещал Гуайдо поддержку США, если тот перехватит бразды правления у президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сославшись на конституцию южноамериканской страны.

На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы объявил нелегитимным правительство Мадуро, а Белый дом и президент США Дональд Трамп практически сразу признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы, пишет WSJ.

- Четыре европейских государства выдвинули Венесуэле ультиматум

По данным издания, команда Трампа несколько недель разрабатывала секретный план по свержению Мадуро и проводила переговоры с главными представителями венесуэльской оппозиции, включая Гуайдо. Источник WSJ сообщил, что в разработке плана принимали участие ключевые члены администрации Трампа в Совете национальной безопасности и противники Мадуро в конгрессе.

В числе высокопоставленных лиц, участвовавших в выработке стратегии США, были советник президента по национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь США Майк Помпео, выступавшие за признание Гуайдо.

По словам источника газеты, представители администрации США начали переговоры с венесуэльской оппозицией в конце декабря - начале января. 2 января Помпео обсудил с президентом Колумбии Иваном Дуке Маркесом вопрос сотрудничества с региональными и международными партнерами ради возвращения Венесуэлы к ее "демократическому наследию".

Разговор с Гуайдо состоялся 10 января, когда Мадуро во второй раз принес присягу в качестве президента Венесуэлы. Спустя пять дней Национальная ассамблея страны объявила власть Мадуро нелегитимной. Вслед за этим, пишет WSJ, Трамп на встрече в Белом доме решил осуществить план по признанию Гуайдо временным президентом Венесуэлы. После этого и состоялся телефонный разговор Пенса с лидером венесуэльской оппозиции.

Гуайдо тайно ездил в Вашингтон

АР в свою очередь сообщило о неделях "секретной дипломатии" со стороны коалиции латиноамериканских государств, которые, как и США, поддержали самопровозглашение Гуайдо.

По данным источников агентства, находившиеся под постоянным контролем активисты получали тайные послания, а сам Гуйадо в середине декабря предпринял рискованную поездку в Вашингтон, Колумбию и Бразилию, чтобы проинформировать официальные лица о стратегии массовых демонстраций оппозиции. Протесты должны были совпасть с инаугурацией Мадуро.

По словам одного из антиправительственных лидеров, пожелавшего остаться анонимным, АР, Гуайдо пересек границу с Колумбией в обход официальных пунктов, чтобы не вызвать подозрений у сотрудников иммиграционной службы, которые иногда преследуют оппозиционных деятелей в аэропорту и запрещают им выезжать за границу.

Агентство отмечает, что прямое противостояние Мадуро стало возможным только благодаря сильной поддержке со стороны американской администрации.

Немалую закулисную роль также сыграла состоящая в "группе Лимы" Канада: ее министр иностранных дел Христя Фриланд говорила с Гуайдо накануне инаугурации Мадуро и предложила лидеру оппозиции поддержку канадского правительства.

Активность проявила и граничащая с Венесуэлой Колумбия, которая приняла уже 2 миллиона мигрантов, бегущих от экономического кризиса.

Неоднозначный политик стал ответственным за "восстановление демократии" в Венесуэле

Госсекретарь США Майк Помпео назначил спецпредставителем по Венесуэле Эллиота Абрамса, говорится в Twitter ведомства. По словам Помпео, он будет ценным членом миссии Госдепа, "чтобы помочь венесуэльскому народу полностью восстановить демократию и процветание" в южноамериканской стране.

Абрамс вместе с Помпео примет участие в заседании Совета безопасности ООН по Венесуэле 26 января. Сам Абрамс на пресс-конференции охарактеризовал ситуацию в Венесуэле как "глубокую, сложную и опасную".

Издание Politico отмечает, что назначение Абрамса стало неожиданным. Политик, ранее служивший в администрациях президентов Рональда Рейгана и Джорджа Буша-младшего, зарекомендовал себя как неоднозначная фигура, говорится в статье.

В 2017 году Трамп не стал назначать его помощником госсекретаря, узнав, что Абрамс его критиковал. При Рейгане карьера Абрамса в американской администрации была скомпрометирована из-за причастности к громкому международному скандалу "Иран-контрас", также известному как "Ирангейт".

В середине 80-х стало известно, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета конгресса на их финансирование.

В 1991 году Абрамс признал себя виновным в сокрытии от конгресса информации о тайной помощи повстанцам. В следующем году президент Джордж Буш-старший его помиловал.

Politico также напоминает, что Абрамса обвиняли в поддержке неудавшегося военного переворота в той же Венесуэле в 2002 году, это нанесло ущерб отношениям Соединенных Штатов и местного правительства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала назначение Абрамса попыткой Вашингтона "ввести прямое управление политической ситуацией в Венесуэле, которую американский истеблишмент рассматривает как своего будущего регионального вассала". "В Ираке демократию "восстановили", в Ливии тоже, в Сирии не смогли, а вернее им не дали. Теперь Венесуэла", - написала Захарова в Facebook.