Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) считает необходимым установить единые для всех государств возрастные нормы для вступления в брак
unicef.org

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) считает необходимым установить единые для всех государств возрастные нормы для вступления в брак. С таким требованием выступила глава немецкого отделения фонда Нинья Шарбонно, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Слишком многих девочек выдают замуж еще до того, как им исполняется 18 лет. Таким образом у них крадут их детские годы", - считает она.

По словам Шарбонно, раннее замужество "накладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь" - они перестают ходить в школу; следовательно, не получают высшего образования, не в состоянии устроиться на работу и вообще становятся изолированными от внешнего мира.

Эти слова прозвучали на фоне опубликованной в минувшую субботу, 20 июля, в YouTube видеозаписи, на которой 11-летняя девочка из Йемена рассказывает о своем побеге из дома, чтобы избежать принудительной свадьбы. За несколько дней ролик набрал более 7 млн просмотров.

По данным ЮНИСЕФ, в настоящее время 33% замужних девушек в возрасте от 20 до 24 лет вынуждены были выступить в брак еще до своего 18-летия.

Нинья Шарбонно указала, что речь идет примерно о 70 млн человек во всем мире.