Прокуратура и Служба безопасности Украины провели обыски в помещениях киевского аэропорта Борисполь в рамках расследования уголовного дела по растрате бюджетных средств при осуществлении государственных закупок
Reuters

Прокуратура и Служба безопасности Украины провели обыски в помещениях киевского аэропорта Борисполь в рамках расследования уголовного дела по растрате бюджетных средств при осуществлении государственных закупок. Частную компанию обвинили в связях с Россией и продаже детекторов взрывчатых веществ аэропорту по завышенной в четыре раза цене.

"Установлено, что государственным предприятием в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ, по результатам которого у победителя (частного предприятия) приобретены четыре таких прибора на общую сумму 4,3 миллиона гривен. В ходе следствия было установлено, что стоимость каждого из детекторов составляет около 200 тысяч гривен, что почти в четыре раза дешевле, чем уплачено государственным предприятием", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Кроме того, победитель аукциона предоставил документы, в которых значилось, что детекторы изготовлены чешской компанией. Но на практике выяснилось, что непосредственным производителем приборов является российская компания.

Обыски проходили в помещениях международного аэропорта Борисполь, в Госавиаслужбе Украины, в офисе фирмы-победителя тендера, а также по месту жительства участников сделки. Изъята документация и другие вещественные доказательства.

Как рассказала украинской газете "Вести" пресс-секретарь Госавиаслужбы Ирина Кустовская, ни одному из чиновников ведомства и аэропорта обвинения пока не предъявлены.