Гейдар Алиев заявляет о готовности освободить оккупированные территории Азербайджана
Архив НТВ.ru

Президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил, что "азербайджанская армия всегда должна быть готова к освобождению оккупированных территорий". Это заявление Алиев сделал накануне вечером в Баку на торжественном заседании, посвященном Дню азербайджанской армии.

В своем выступлении он, в частности подчеркнул, что руководство страны продолжает "настойчивые усилия" по мирному регулированию армяно-азербайджанского конфликта в рамках продолжающихся переговоров урегулированию в Карабахе с участием Минской группы ОБСЕ.

Вслед за президентом министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил, что азербайджанская армия готова к освобождению оккупированной части территории страны.

Абиев, в частности, заявил: "Вооруженные силы Азербайджана превратились в мобильную, умеющую выполнять постановленную задачу структуру. Если власти Армении не откажутся от своих экспансионистских намерений, то личный состав вооруженных сил Азербайджана готов выполнить волю народа и приказ главнокомандующего по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны".

Указом президента Азербайджана Гейдара Алиева с 1 сентября повышаются оклады военнослужащих и гражданских работников министерства обороны республики. Оклады повышаются в соответствии со званиями и занимаемыми должностями на 50%. Президент также утвердил положение о новой форме военнослужащих азербайджанской армии.

Эти президентские указы приурочены к Дню национальной армии, который в Азербайджане отмечается 26 июня. Днем создания азербайджанской армии считается 26 июня 1918 года, когда существовала Азербайджанская демократическая республика.