В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 26 июня 2005 г.
архив |
поиск

У берегов Флориды акула убила 14-летнюю девочку

время публикации: 26 июня 2005 г., 10:52
последнее обновление: 26 июня 2005 г., 14:52
фото видео видео распечатать скачать отправить

В США на побережье Мексиканского залива в результате нападения акулы погиб подросток. Как сообщили власти страны, 14-летняя девочка плавала в 90 м от берега на одном из пляжей Флориды, когда на нее напала акула.

В результате полученных травм подросток скончался. Пляж, на котором произошел инцидент, закрыт. К какому виду относилась напавшая на ребенка акула, остается неизвестным, передает АР.

Как утверждают спасатели, в этом районе нападения акулы на людей случаются крайне редко. Между тем во всей Флориде в 2003 году произошло 30 подтвержденных случаев нападения акул. В 2004 года в штате произошло 12 нападений акул на людей.

В этом году власти штата Флорида в срочном порядке закрывают все пляжи. Причиной тому стало сезонное нашествие акульих стай. С каждым днем у побережья появляется все больше морских хищников, которые порой не прочь попробовать на зуб зазевавшегося пловца или водолаза.

Следует отметить, что акулы появляются в местных водах каждую весну. Морские хищницы облюбовали флоридское побережье в качестве "перевалочного пункта" на пути ежегодной миграции из Мексиканского залива в Атлантический океан. Именно у берегов Флориды у акул рождается потомство. По мнению биологов, подрастающее поколение именно здесь учится добывать себе пищу самостоятельно, хватая зубами все, что движется. Иногда акулятам встречаются люди, и "малыши" могут вцепиться в руку или в ногу.

Официально во всем мире регистрируется около ста случаев нападения акул на человека в год, 10% из них заканчиваются трагически. Однако статистики утверждают, что страны третьего мира сообщают о нападениях акул крайне редко.

Человеку, который не теряет самообладания, акулы не страшны. Недавно в Австралии серфингист смог защититься от нападения морской хищницы с помощью своей доски для серфинга. Инцидент произошел на сиднейском пляже Бронт, по сообщению AFP. По информации спасательных служб, на одного из серфингистов неожиданно напала 2,5-метровая акула. Спортсмену удалось сохранить самообладание и спастись с помощью доски для серфинга, кинув ее в глотку акулы. Несколько часов спустя после происшествия спортсмен вновь приступил к плаванию.

В Австралии с 2000 года произошло 9 нападений акул на человека, приведших к смертельному исходу. Так, в марте нынешнего года на западном побережье страны 6-метровая белая акула напала на плавающего мужчину, перекусив его пополам, сообщает РБК.

Ссылки по теме:


Британец кулаками отбился от акулы, укусившей его за задницу (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 27 мая 2005 г.


Die Welt: акулы не так агрессивны, как люди
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2005 г.


Досье NEWSru.com:
США // Инцидент // Акула



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:51
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.