Число больных диабетом в мире по сравнению с 1980 годом выросло в два раза. Об этом свидетельствует исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета
Фото NEWSru.com

Число больных диабетом в мире по сравнению с 1980 годом выросло в два раза. Об этом свидетельствует исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета, передает BBC.

Специалисты проанализировали данные 2,7 млн человек со всех континентов после чего посредством статистического моделирования спроецировали эти данные на все население планеты. Исследование, которое проводилось при участии Всемирной организации здравоохранения, показало, что, несмотря на все принимаемые меры, уровень заболеваемости диабетом не удалось уменьшить практически нигде в мире.

Среди развитых стран наивысший уровень заболеваемости диабетом отмечается в США, в Западной Европе число больных остается сравнительно низким.

Установлено, что диабет непосредственно связан с ожирением. Страдающие от этого заболевания вынуждены постоянно делать себе уколы инсулина. У диабетиков поражаются почки и может развиться слепота. Диабет чреват острой сердечной недостаточностью и может приводить к летальному исходу.

"Диабет становится все более обычным явлением почти повсюду в мире", - говорит Маджид Эзатти из Имперского колледжа Лондона. Если не будут разработаны надежные программы по выявлению людей с повышенным содержанием сахара в крови и по содействию в борьбе с избыточным весом, диабет станет тяжким бременем для систем здравоохранения по всему миру, добавил он.