Палестинский лидер Ясир Арафат поздно вечером во вторник заявил о своем решении не ехать на саммит Лиги арабских государств в Бейрут. Как сообщили представители лидера Палестинской автономии, соответствующее решение было принято после того, как израильские власти заявили о своих условиях, включая право запретить ему возвращение на палестинские территории, передает Reuters.

"Арафат проконсультировался со своим окружением. Он принял решение не позволять Израилю оказывать давление, поэтому он не поедет на встречу на высшем уровне", - сообщили представители Арафата.

Министр информации ПНА Ясир Аббед Раббо заявил, что Ясир Арафат принял решение не покидать свою резиденцию в Рамаллахе для участия в саммите даже в том случае, если власти Израиля предоставят ему такую возможность.

Ранее израильский премьер Ариэль Шарон, выступая по телевидению, выдвинул руководителю ПНА ряд условий, при выполнении которых Ясир Арафат смог бы принять личное участие в саммите ЛАГ. Среди них немедленное прекращение огня со стороны палестинцев и приказ от имени Арафата о прекращении террористических актов, направленных против граждан Израиля.

Кроме того, Ариэль Шарон оставил за собой право не пускать Ясира Арафата на палестинские территории в том случае, если за время его пребывания в Бейруте будут совершены новые теракты.

Между тем израильские власти предполагали рассмотреть вопрос о разрешении руководителю Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату вылететь в Бейрут только в среду, то есть уже в день начала работы этого форума.

Согласно поступившей до заявления Арафата информации из Израиля, окончательное решение по поводу возможности передвижения палестинского лидера в Бейрут должно было приниматься на заседании израильского правительства, которое планировалось провести рано утром, сообщает сайт Jewish.ru.

Как ожидалось, вторым вопросом завтрашнего заседания станет рассмотрение возможных действий Израиля в случае очередного срыва усилий по достижению договоренности о прекращении огня, которые продолжает предпринимать находящийся в регионе спецпредставитель США на Ближнем Востоке отставной генерал морской пехоты Энтони Зинни.

Однако если бы Арафат был вновь насильно оставлен в Рамаллахе, то, по мнению наблюдателей, палестинский лидер снова приобрел бы совершенно не нужный израильтянам ореол мученика. Кроме того, говорят специалисты, подобная акция израильтян может вызвать новую очень серьезную волну террористических актов.

Если же Арафату вылет был бы разрешен, указывают израильтяне, еще не известно, как он поведет себя на саммите, куда он, безусловно, в таком случае прибыл бы как герой и победитель в глазах арабов.

Как отмечалось, был возможен и третий вариант: Израиль не разрешает Арафату вернуться в Палестинскую автономию. Опять же, его авторитет от такого решения мог только возрасти. Таким образом, указывают в Израиле, правительство утром в среду, как ожидалось, выбирало бы не среди вариантов, выгодных для страны, а среди тех, которые причинят Израилю наименьший ущерб.

Между тем во вторник также стало известно, что президент Египта Хосни Мубарак не примет участия в саммите Лиги арабских государств. Как сообщил министр иностранных дел Египта Ахмед Махер, это решение вызвано "внутренними обязательствами". По данным Reuters, египетскую делегацию на саммите возглавит премьер-министр страны Атеф Обейда.

Стоит отметить, что Египет - одно из важнейших государств региона. Кроме того, именно на Мубарака во многом опираются Соединенные Штаты, пытаясь заручиться поддержкой своих планов в арабском мире.

Хосни Мубарак в интервью ливанским СМИ также высказал опасения по поводу "ловушки", в которую может попасть палестинский лидер в случае приезда в Бейрут. Он заявил, что израильский премьер-министр Ариэль Шарон может воспользоваться отсутствием Арафата для ликвидации последних символов автономной власти на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а затем не позволит Арафату возвратиться в Рамаллах.

Также сообщается, что главы девяти из 22 арабских государств - Ирака, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Саудовской Аравии и Судана - не поедут на саммит в Бейруте. По поступившим сообщениям, в срочном порядке прорабатывается вопрос о проведении телемоста с Рамаллахом (Западный берег Иордана), где находится палестинский лидер Ясир Арафат. Тем самым ему предоставляется возможность зримо присутствовать на открытии саммита и обратиться к его участникам с речью.

В то же время усиленный прессинг со стороны Соединенных Штатов в отношении вояжа Арафата на саммит продолжался до последнего момента.

Президент Буш во вторник призвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона снять ограничения на передвижения палестинского лидера, которому не разрешалось покинуть Рамаллах на протяжении последних трех месяцев.

Представитель Белого дома Ари Флейшер заявил, что саммит в Бейруте должен сосредоточиться прежде всего на обсуждении плана мирного урегулирования ближневосточного конфликта, предложенного Саудовской Аравией, а не на том, кто смог и кто не смог прибыть на саммит.

Вместе с тем пресс-секретарь Белого дома отметил, что правительство Израиля является "суверенным правительством" и само "имеет право принимать решения" в данном вопросе.

Активно встречу в Бейруте поддерживает и Россия. Этот форум, как отмечается в приветствии президента России Владимира Путина, следует расценивать как "важнейшее политическое событие, способное оказать серьезное позитивное воздействие на ситуацию в Ближневосточном регионе, послужить урегулированию его неотложных проблем".

На саммите в Бейруте лидеры стран - членов ЛАГ намерены обсудить предложенный кронпринцем Саудовской Аравии Фахдом план мирного урегулирования в регионе. Этот план предусматривает вывод израильских войск со всех оккупированных арабских территорий, включая восточный Иерусалим, сектор Газа, западный берег реки Иордан и Голанские высоты, в обмен на признание арабскими государствами государства Израиль и нормализацию отношений с ним.