Два британских солдата погибли около Басры, попав под обстрел американо-британских сил
Euronews
 
 
 
В заявлении министерства говорится, что они погибли во время перестрелки между двумя британскими танками Challenger II
Euronews
 
 
 
Экипаж танка Challenger II из четырех человек вел сражение с иракскими войсками к западу от Басры в понедельник ночью. По ошибке он выстрелил в другой танк Challenger II
Euronews

Два британских солдата погибли около Басры, попав под обстрел американо-британских сил, сообщает Reuters. Еще двое получили серьезные ранения. Министерство обороны Великобритании подтвердило эту информацию.

В заявлении министерства говорится, что они погибли во время перестрелки между двумя британскими танками Challenger II.

Экипаж танка Challenger II из четырех человек вел бой с иракцами к западу от Басры в понедельник ночью. По ошибке он выстрелил в другой танк Challenger II. Погибли двое из четырех членов экипажа машины. Раненые сейчас находятся в реанимации в военном госпитале.

Подбитый танк управлялся военнослужащими Королевского уланского бронетанкового полка.

"В разгар сражения всегда есть риск ошибки, и подобные инциденты не редкость, - заявил полковник Крис Вернон, представитель британской армии в Кувейте. - Несмотря на тщательное планирование, отличную подготовку, высококлассные приборы ночного видения и усовершенствованные системы определения "свой-чужой", такие события могут происходить в пылу битвы. Мысленно мы с семьями погибших".

Challenger II - главный боевой танк британской армии. Он был поставлен на вооружение в июне 1998 года и считается одним из самых совершенных танков в мире. Экипаж танка состоит из командира, стрелка, загружающего и водителя.

В настоящий момент в этом районе идут ожесточенные бои между американо-британскими войсками и защитниками города.

Число погибших британских военнослужащих за шесть дней боев в Ираке достигло 20.

Во вторник вечером поступили сообщения, что второй военнослужащий из Великобритании погиб в районе Аз-Зубайра юго-западнее Басры. Об этом со ссылкой на британские военные источники сообщил во вторник британский телеканал ITV. Имя и звание погибшего не называется, хотя представители британского командования сообщили, что он служил в 1-м батальоне соединения "Черная стража".

В понедельник в районе Аз-Зубайра погиб британец Стивен Робертс, сержант 2-го королевского танкового полка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее командование британских вооруженных сил в Ираке признало факт гибели Стивена Робертса в бою около города Эз-Зубайр, расположенного между Басрой и границей с Кувейтом.

"Мы подтверждаем, что британский солдат погиб во время военной операции у населенного пункта Эз-Зубайр на юге Ирака", - передает Reuters заявление представителя командования британской группировки в Катаре.

С начала операции в Ираке, помимо этих четырех военнослужащих, уже погибли 20 британцев - 14 в двух катастрофах вертолетов и двое пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого по ошибке американским противоракетным комплексом Patriot.

Кроме того, иракские силы в понедельник захватили в плен двух британских военнослужащих.

Как сообщила в понедельник телекомпания BBC, их автомобиль попал в засаду, которую устроили иракские подразделения, обороняющие город Зубайр к югу от Басры.

Официальный представитель британского командования группировкой наземных войск в Ираке Маркус Дивил подтвердил по телефону РИА "Новости" факт исчезновения двух военнослужащих Великобритании к югу от Басры. По его словам, в настоящее время принимаются меры по их поиску.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году были убиты 18 британских военнослужащих - девять из которых попали под огонь своих же подразделений.

Гибель двух пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado

22 марта погибли два британских пилота истребителя-бомбардировщика Tornado. Их самолет был сбит по ошибке американской ракетой Patriot над иракско-кувейтской границей, когда возвращался после выполнения задания над территорией Ирака.

Шесть британцев погибли в столкновении вертолетов над Персидским заливом

Два вертолета марки Navy Sea King сил антииракской коалиции потерпели в субботу катастрофу над Персидским заливом. Семь членов экипажей погибли. Эта информации поступила из штаба британских ВВС в Эль-Кувейте.

Представители британской армии заявляют, что вертолеты не были подбиты Ираком. Детали происшествия уточняются. Инцидент произошел в международных водах

Восемь британцев погибли в результате катастрофы вертолета Sea Knight

В катастрофе американского вертолета CH-46 в Кувейте, которая произошла на второй день войны в Ираке около 3:00 по московскому времени южнее Умм-Касра, погибли восемь британских и четыре американских военнослужащих.

Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки.