США разбомбили базар в Багдаде, множество жертв среди мирного населения
AP Photo
 
 
 
США разбомбили базар в Багдаде, множество жертв среди мирного населения
CNN
 
 
 
США разбомбили базар в Багдаде, множество жертв среди мирного населения
CNN
 
 
 
США разбомбили базар в Багдаде, множество жертв среди мирного населения
CNN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В ходе утренних бомбежек столицы Ирака США разбомбили базар на севере Багдада. Там в это время было много посетителей, сообщил министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф. Точное количество пострадавших и жертв пока неизвестно, но, по словам министра, их "много".

В 15:00 по московскому времени начался новый авианалет на Багдад. По сообщению Reuters, в городе прогремели 6 сильных взрывов.

По последним данным, в квартале Басатин, куда в ходе утренней бомбежки попали две американские ракеты, погибли минимум 15 человек, 30 получили ранении различной степени тяжести.

Ракеты попали в здания, на первом этаже которых располагаются пункты обслуживания автомобилей, а на верхних - жилые помещения. CNN со ссылкой на иракское телевидение передает, что на севере города разрушено от трех до пяти жилых зданий. Британская телекомпания SkyTV полагает, что ракеты, поразившие жилой квартал и базар, сбились с курса из-за ужасных погодных условий.

"Интерфакс" со ссылкой на директора директора местной службы гражданской обороны Хамада Абдаллы ад-Дулайми передает, что в ходе бомбардировок были уничтожены как минимум 17 автомобилей. Кроме того, по сообщению AFP, от удара ракеты разрушился десятиметровый участок наружной стены гостиницы "Рашид", в которой многие годы останавливались высокопоставленные представители иностранных государств и зарубежные журналисты.

Репортеры Reuters сообщают, что после утренних авианалетов насчитали на одной из улиц в жилом райоре на севере Багдада 15 трупов, однако не указывают, имеют ли жертвы какое-либо отношение к инциденту, о котором говорил ас-Саххаф.

Министр информации пообещал журналистам, что позже им покажут районы города, подвергшиеся бомбардировке в среду утром, в частности - место взрыва на рынке. Пока никаких кадров от западных телекомпаний нет.

В СЕНТКОМ не располагают информацией о взрывах в жилом квартале Багдада и гибели 15 человек

В Центральном командовании ВС США (СЕНТКОМ) не располагают информацией о взрывах в жилом квартале Багдада, унесших жизни 15 человек.

Как сообщает РИА "Новости", на брифинге в Дохе (Катар) представитель СЕНКТОМ бригадный генерал Винсент Брукс, отвечая на вопрос об этих взрывах, заявил: "Мы не знаем, были ли это наши удары. Мы не можем сказать, что мы как-то с этим связаны".

Генерал признал, что в ходе военных действий "случаются ошибки", однако пока, по его словам, слишком рано говорить о том, что ВВС США могли атаковать ошибочную цель. "Сейчас мы просто не знаем", - отметил он.

Продолжается противостояние иракской армии и сил коалиции в Насирии

В городе Насирия южнее Багдада, где также продолжается противостояние иракской армии и сил коалиции, в результате массированных бомбардировок погибли более 500 мирных жителей, сообщает SkyTV.

С утра среды Багдад подвергся, по некоторым сообщениям, сильнейшей бомбардировке за все дни военной операции.

Как сообщает телерадиокорпорация BBC из иракской столицы, авианалет связывают с тем фактом, что иракцы показали по телевидению допрос американских военнопленных. Позднее Багдад бомбили еще несколько раз.

Столицу Ирака авиация коалиции бомбит почти без перерывов с самого начала войны в прошлый четверг.

С рассвета среды бомбардировке подвергались в основном южные районы города. В частности, массированной бомбежке подвергся комплекс зданий телевидения Ирака и, по некоторым данным, министерство информации.

США сообщили, что телецентр, где расположены также многие коммуникации, бомбили для того, чтобы снизить возможности Саддама Хусейна контролировать ситуацию в стране и управлять ей.

Сообщается, что на здание телецентра была сброшена до сих пор не применявшаяся в Ираке электронно-импульсная бомба, полностью подавляющая работу электронного оборудования. Иракское телевидение, которое прекратило трансляцию ночью, возобновило вещание около 9 утра. Около 12 часов заработал и международный спутниковый канал Ирака.