Свежевыжатый апельсиновый сок ненамного полезнее предназначенного для долгого хранения пастеризованного сока
NEWSru.com

Свежевыжатый апельсиновый сок ненамного полезнее предназначенного для долгого хранения пастеризованного сока. К такому выводу пришли испанские ученые, которые сравнили содержание антиоксидантов в соке из свежего апельсина и в его магазинном фасованном аналоге.

Результаты показали, что пастеризованный сок содержит такое же количество антиоксидантов и питательных веществ, что и свежий сок. Об этом пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Антиоксиданты - это вещества, похожие на витамин С или бета-каротин, которые уничтожают вредные вещества в организме и предотвращают клетки от повреждения. Они защищают организм человека от язвенных заболеваний, а также от дегенеративных болезней, например слабоумия.

Группа ученых протестировала пастеризованные, частично пастеризованные и непастеризованные напитки, сделанные из замороженного и концентрированного апельсинового сока.

"Проведенное исследование подтвердило, что соки в любом виде содержат полезные для здоровья людей вещества", - завила доктор Пилар Кано, член Высшего совета по научным исследованиям Испании.