На северо-востоке Турции недалеко от города Трабзон в понедельник утром разбился украинский пассажирский самолет Як-42
Меркатор
 
 
 
Катастрофа произошла в 4:45 по местному времени (5:45 по московскому). Спасатели сообщают, что самолет при ударе о землю развалился на две части. Хвостовая часть лайнера осталась целой, передняя - при ударе о землю раскололась
CNN
 
 
 
По данным турецкого телеканала NTV, катастрофа произошла сегодня рано утром в 30 милях от турецкого порта на Черном море Трабзон, куда самолет должен был приземлиться для дозаправки
CNN
 
 
 
Как передает Анатолийское агентство, украинский лайнер дважды заходил на посадку в аэропорту Трабзона для того, чтобы совершить дозаправку топливом и оба раза летчики не смогли посадить самолет из-за густого тумана
CNN
 
 
 
По сообщениям турецких властей, летчик сообщил на землю, что не видит посадочную полосу, после чего самолет пропал с радаров
RTV International
 
 
 
Среди погибших в украинском самолете Як-42 были 12 украинцев-членов экипажа. Эту информацию предоставили в посольстве Украины в Турции со ссылкой на сообщения турецких властей
RTV International
 
 
 
Пресс-секретарь министра обороны, начальник пресс-службы Минобороны Украины Константин Хивренко заявил, что самолет Як-42 не принадлежал Вооруженным силам Украины
RTV International
 
 
 
На борту украинского самолета Як-42 находились 62 испанских военнослужащих, подтвердило министерство обороны Испании. Все они погибли, возвращаясь из Афганистана, где провели 4 месяца в составе испанского миротворческого контингента
RTV International
 
 
 
По уточненным данным, 40 входили в состав саперного подразделения из состава механизированной бригады сухопутных войск "Брунете", базирующейся в испанской провинции Бургос
RTV International
 
 
 
Еще 21 военнослужащий входил в состав одного из подразделений ВВС Испании. Их сменили в Афганистане 15 мая и они возвращались на родину
RTV International

Как стало известно, флайт-менеджер Дмитрий Молочко, находившийся на борту потерпевшего в Турции катастрофу украинского самолета Як-42, оказался гражданином Белоруссии, а не России, как сообщалось ранее. Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе МЧС Украины, Дмитрий Молочко представлял компанию "Белавиасервис".

Ранее Молочко работал в компании "Белавиа", а также был заместителем директора аэропорта "Минск-2".

Белорусское внешнеполитическое ведомство находится впостоянном контакте с властями Турции, расследующими даннуюавтокатастрофу. "Белорусская сторона предпримет все необходимыеконсульские действия", - заверил пресс-секретарь МИД.

Кроме того, стали известны имена членов двух экипажей разбившегося самолета - командиры судна Владимир Куценко и Николай Ситник, вторые пилоты Сергей Слатвинский и Игорь Пилипянко, бортинженеры Дмитрий Широков и Вячеслав Ференц, бортпроводники Юлия Головина, Екатерина Мошкович, Александр Янченко и инженеры Николай Гутрин и Евгений Березовский.

На борту авиалайнера находились также 62 испанских военнослужащих, возвращавшихся из Афганистана на родину.

Таким образом, на борту Як-42 было 75 человек, а не 74, как сообщалось ранее.

В понедельник пассажирский самолет Як-42 авиакомпании "Украинские Средиземноморские авиалинии" потерпел катастрофу при заходе на посадку в районе аэропорта турецкого города Трабзон.

В результате авиакатастрофы никто не выжил, сообщил губернатор этой турецкой провинции Аслан Йылдрим. "Никого в живых нет", - сказал губернатор.

Самолет при ударе о землю развалился на две части

Катастрофа произошла в 4:45 по местному времени (5:45 по московскому). Спасатели сообщают, что самолет при ударе о землю развалился на две части. Хвостовая часть лайнера осталась целой, передняя - при ударе о землю раскололась.

По данным турецкого телеканала NTV, катастрофа произошла сегодня рано утром в 30 милях от турецкого порта на Черном море Трабзон, куда самолет должен был приземлиться для дозаправки.

Как передает Анатолийское агентство, украинский лайнер дважды заходил на посадку в аэропорту Трабзона для того, чтобы совершить дозаправку топливом и оба раза летчики не смогли посадить самолет из-за густого тумана, поскольку не видели взлетно-посадочную полосу.

По сообщениям турецких властей, летчик сообщил на землю, что не видит посадочную полосу, после чего самолет пропал с радаров.

Среди погибших 12 украинцев - члены экипажа самолета

Среди погибших в украинском самолете Як-42 были 12 украинцев-членов экипажа. Эту информацию предоставили в посольстве Украины в Турции со ссылкой на сообщения турецких властей.

Эти данные подтверждают и в авиакомпании "Украинско-Средиземноморские авиалинии" (UM Air), которой принадлежал разбившийся ЯК-42. По данным министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, заказчиком самолета является компания "Волга-Днепр" (Россия).

Как сообщил представитель авиакомпании "Украинско-Средиземноморские авиалинии", разбившийся самолет был оснащен всем необходимым оборудованием и отвечал всем требованиям, предъявляемым к авиатехнике, эксплуатируемой при выполнении миротворческих операций.

ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр" была создана в 1990 году в Ульяновске. С 1994 года компания является назначенным перевозчиком ООН. Акционерами "Волга-Днепр" являются страховая компания "НИК" - 34%, холдинговая компания "Каскол" - 16%, Ульяновская областная администрация - 8%. В настоящее время 95% операций компании приходится на международные перевозки за пределами России.

"Волга-Днепр" является международной группой компаний, в которую входят дочерние подразделения в ряде стран, включая Великобританию, США и Китай. Компания - крупнейший оператор тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан" на мировом рынке перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов. Кроме 9 самолетов "Руслан" парк авиакомпании включает 2 самолета Ил-76.

Як-42 не принадлежал Вооруженным силам Украины

Пресс-секретарь министра обороны, начальник пресс-службы Минобороны Украины Константин Хивренко заявил, что самолет Як-42 не принадлежал Вооруженным силам Украины.

Он отметил, что данный тип самолетов (Як-42) не стоял на вооружении в украинской армии и, соответственно, экипаж не был военным.

На борту украинского самолета Як-42 находились 62 испанских военнослужащих, подтвердило министерство обороны Испании. Все они погибли, возвращаясь из Афганистана, где провели 4 месяца в составе испанского миротворческого контингента.

По уточненным данным, 40 входили в состав саперного подразделения из состава механизированной бригады сухопутных войск "Брунете", базирующейся в испанской провинции Бургос. Еще 21 военнослужащий входил в состав одного из подразделений ВВС Испании. Их сменили в Афганистане 15 мая и они возвращались на родину.

В числе жертв авиакатастрофы находится также агент гражданской гвардии (военизированной полиции). 18 погибших имели офицерские звания, 33 были капралами и 11 - рядовыми.

Разбившийся ЯК-42 был застрахован на $2 млн

Разбившийся в Турции Як-42 украинской компании UM Air был застрахован акционерным страховым обществом (АСО) "Бусин (Киев).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" президент АСО "Бусин" Лариса Непочатова, размер страховки самолета составил 2 млн. долларов. "Самолет был перестрахован на международных страховых рынках и имел все необходимые виды страхования, - отметила она. -

В настоящее время АСО "Бусин" осуществляет все необходимые действия для осуществления страхового случая".

Как сообщает "Интерфакс", разбившийся ЯК- 42Д был выпущен в 1988 году, имел налет 18,7 тыс. часов. Авиакомпания эксплуатировала самолет с 2001года.

В момент дозаправки в бишкекском аэропорту Як-42 находился в исправном техническом состоянии

Разбившийся в Турции украинский самолет Як-42, который перевозил 62 испанских военнослужащих из Афганистана в Мадрид, дозаправлялся в бишкекском аэропорту "Манас" и оставил здесь часть груза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в "Манасе", в момент пребывания в бишкекском аэропорту самолет находился в исправном техническом состоянии и никаких жалоб на его работу от экипажа не поступало.

Справка

Пассажирский самолет Як-42 предназначен для эксплуатации на авиалиниях средней протяженности. На Як-42 установлены три экономичных малошумных турбовентиляторных двигателя.

Автономный пуск двигателей, бортовой и хвостовой трапы для входа в салон дают возможность эксплуатировать самолет на малооборудованных аэродромах.

Крейсерская скорость - 820 км/ч, высота полета - 7600 м., дальность полета - 1850 км., максимальная коммерческая загрузка - 14500 кг., число пассажиров 100-120 чел.