В Туркмении задержаны 16 человек, подозреваемых в участии в покушении на президента республики Сапармурада Ниязова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четверо участников покушения - грузины по национальности, не являющиеся гражданами Туркмении
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе допросов участников нападения выяснилось, что непосредственным организатором нападения на кортеж президента является бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурат Ыклымов, который последние годы проживает за пределами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Шихмурадов
Архив NEWSru.com

Свыше 100 арестов проведено в Туркменистане после неудавшегося покушения на президента страны Сапармурата Ниязова, в котором туркменские власти обвиняют оппозицию.

Туркменские спецслужбы проводят массовые аресты среди родственников подозреваемых лиц, хотя те не имеют никакого отношения к покушению, сообщает Временный Исполнительный Совет Народного Демократического Движения Туркменистана.

В частности, арестованы следующие родственники бывшего первого замминистра сельского хозяйства Туркменистана Сапармурада Ыклымова, которого Ниязов на вчерашнем заседании правительства назвал 'непосредственным организатором террористического акта':
брат Ыклымов Оразмамед, 1950 г.р., бывший начальник государственной торговой инспекции Туркменистана, имеет двойное гражданство России и Туркменистана;
- дочери Оразмамеда - Мехри и Хумай и их мужья;
- сестра Нияздурдыева (Ыклымова) Кяклик, 1957 г.р.;
- старший брат Сапармурада - Аманмухамед Ыклымов, 1948 г.р.;
- два сына Аманмухамеда Ыклымова, жена одного из сыновей, дочь и ее муж;
- Ата Ыклымов (младший брат отца Сапармурада) и его дети (всего 5-6 человек);
- двое сыновей Оразмухамеда Ыклымова (дяди Сапармурада, работающего внештатным сотрудником московского бюро Туркменской службы Радио 'Свобода')
- Ыклымов Эсенаман, 1969 г.р., ашхабадский бизнесмен, женат, имеет 2 несовершеннолетних детей;
- Ыклымов Айли, 1982 г.р., студент 2 курса юридического факультета Московского университета Натальи Нестеровой, холост, имеет двойное гражданство России и Туркменистана.

Ашхабад: у организаторов покушения на Ниязова есть покровители в России

Высокопоставленный туркменский чиновник обвинил неназванных российских политиков в том, что они покровительствуют организаторам покушения на президента Туркмении Сапармурада Ниязова.

"То, что это преступление заказано и организовано из-за рубежа, не вызывает сомнения. Я не могу сказать, что это из России, но тот факт, что есть в России политические деятели, которые покровительствовали организаторам покушения, могу сказать официально", - заявил начальник отдела международной информации аппарата главы республики Сердар Дурдыев на брифинге во вторник.

По его словам, "заинтересованные российские политики" поддерживают, в частности, одного из "финансовых и идейных вдохновителей теракта, бывшего вице-премьера и главу центробанка Худайберды Оразова".

Дурдыев сообщил, что есть запись телефонного разговора Оразова "с одним из очень высоких лиц в российском правительстве, в котором идет разговор о помощи Оразову нелегально покинуть Туркменистан, что и было сделано год назад".

Ниязов организовал покушение сам на себя

Именно так полагает член Совета Федерации России Александр Калита. Он выразил уверенность в том, что теракт был спланирован в окружении самого туркменского лидера.

А теперь президент Туркменистана пользуется этим, чтобы окончательно задавить остатки оппозиции. По словам сенатора, президент Туркменистана является человеком, который 'монопольно управляет своей страной и народом'.

'В условиях тоталитарного государства, которое построил Ниязов, пружина, которая десятилетия давит на страну и на нрод, рано или поздно разожмется и даст сбой, что и произошло в случае с покушением на Ниязова', - заявил Калита.

Вместе с тем, в Совете Федерации называют абсурдным заявление представителя Ашхабада о том, что в России якобы есть политические деятели, 'которые покровительствуют организаторам покушения на президента Туркменистана'. 'Такого рода заявления настолько абсурдны, что не нуждаются в комментариях', - заявил глава верхней палаты Сергей Миронов.

Власти Туркмении называют происшествие актом международного терроризма, направленного против конституционных норм страны

Представитель администрации президента Туркмении сообщил, что в Ашхабаде обстрел кортежа президента квалифицируют "как акт международного терроризма, ставящего перед собой цель дестабилизации обстановки в республике". Дурдыев подчеркнул, что "никаких массовых репрессий или арестов, как отмечали некоторые зарубежные СМИ, не будет".

"Финансовыми и идейными вдохновителями покушения на главу Туркмении" Дурдыев назвал бывшего вице-премьера, министра иностранных дел Бориса Шихмурадова, бывшего главу центрального банка, вице-премьера Худайберды Оразова, бывшего посла Туркмении в Турции Нурмухаммеда Ханамова.

По официальным данным, задержаны только 16 подозреваемых

Как заявил начальник отдела международной информации аппарата главы республики Сердар Дурдыев, в Туркмении задержаны только 16 человек, подозреваемых в участии в покушении на президента республики.

Он сказал, что четверо участников покушения - грузины по национальности и не являются гражданами Туркмении. "В Ашхабаде их считают наемниками, а само происшествие актом международного терроризма, направленного против конституционных норм Туркмении, имеющего цель дестабилизировать обстановку в республике", - сказал Дурдыев.

Он отметил, что в ходе допросов участников нападения выяснилось, что непосредственным организатором нападения на кортеж президента является бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурат Ыклымов, который последние годы проживает за пределами страны.

Дурдыев сообщил, что, по словам задержанных, они были наняты Ыклымовым, который обеспечил их автомобилями и огнестрельным оружием, передает "Интерфакс".

В минувший понедельник утром кортеж президента Туркмении был обстрелян во время его поездки из загородной резиденции на работу в центр Ашхабада.

В районе стадиона на проспекте Туркменбаши в микрорайоне "Мир" в Ашхабаде автомобиль КамАЗ выехал из переулка и отрезал от президентской автомашины, за рулем которой находился сам Ниязов, машину Службы дорожного контроля (СДК) Минобороны и две машины сопровождения.

Огонь из автомата Калашникова, карабина и пистолета велся из автомашин BMW и двух "Газелей". Кроме того, из жилого дома выскочили несколько человек и открыли огонь по кортежу, сообщил Дурдыев.

В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер СДК, который пытался остановить КамАЗ, но был сбит грузовиком.

Сам Ниязов не пострадал и благополучно доехал до президентского дворца.

Генеральная прокуратура Туркменистана возбудила уголовное дело по факту покушения на президента республики. Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, в том числе по статье 176 УК республики - посягательство на Президента Туркменистана, пункт первый которой предусматривает за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет.

Туркменбаши обвинил в организации покушения наркоманов и деятелей оппозиции

Кортеж президента Туркменистана обстреляли наркоманы, однако за ними стоят бывшие госчиновники, заявил Сапармурат Ниязов, рассказывая накануне не заседании кабинета министров об утреннем инциденте на дороге, по которой он ехал во дворец.

По словам президента, он узнал об обстреле машин своего кортежа лишь по прибытии во дворец. Причем, по его словам, он сам был за рулем. "Моя машина проскочила вперед, выдвинутый на перекресток многотонный КамАЗ сдержал ход лишь двух машин, следующих в конце кортежа".

"Сколько Бог даст, столько я и проживу, меня ничем не запугать. Несмотря ни на что, я буду продолжать бороться против нечестных людей и наказывать их в соответствии с законом", - отметил туркменский президент.