Маурисио Макри
Global Look Press
 
 
 
Даниэль Сциоли
Global Look Press
 
 
 
Серхио Масса
Global Look Press

Кандидат от оппозиционной консервативной партии "Республиканское предложение" Маурисио Макри лидирует в первом туре президентских выборов в Аргентине. Однако числа голосов, поданных за него, недостаточно, поэтому в стране 22 ноября состоится второй тур голосования, сообщает La Nacion.

После подсчета 76,68% голосов выяснилось, что за Макри проголосовали 35,61% граждан страны. Свои голоса за кандидата от правящего альянса "Фронт за победу" Даниэля Сциоли отдали 35,29% избирателей. Третье место - у кандидата от оппозиционной партии "Фронт обновления" Серхио Массы (21,21%).

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. В этой связи в Аргентине состоится второй тур, поясняет ТАСС.

Сциоли потерпел сокрушительное поражение в Буэнос-Айресе. Согласно результатам обработки 98,8% голосов, за Сциоли в аргентинской столице проголосовали 24,09%, за Макри, который является мэром этого города, - 50,56%

В республике в воскресенье прошли президентские и парламентские выборы. Помимо главы государства на следующие четыре года аргентинцы выбирали вице-президента, а в 11 провинциях, в том числе в провинции Буэнос-Айрес, - губернаторов.

Одновременно были избраны 43 представителя от Аргентины в парламент МЕРКОСУРа (Южноамериканский общий рынок), 24 сенатора и 130 депутатов. Явка на выборах составила 79%.