Израиль отозвал своего посла из ЮНЕСКО, протестуя против резолюции по Иерусалиму
Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отзыве посла при ЮНЕСКО Кармеля Шама-Коэна для проведения консультаций в ответ на очередную резолюцию с критикой Израиля за обращение с объектами исторического центра Иерусалима. Израильское правительство восприняло это как оскорбление, сообщает Jerusalem Post.

"Театр абсурда продолжается. Я принял решение отозвать посла Израиля из ЮНЕСКО для консультаций, мы вместе решим, что делать, какие дальнейшие шаги в отношении этой организации предпринять", - заявил Нетаньяху.

Как сообщает NEWSru Israel, 26 октября члены Совета по всемирному наследию ЮНЕСКО проголосовали за резолюцию, согласно которой израильская "оккупация" иерусалимского Старого города грозит ему уничтожением.

Текст резолюции посол Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Коэн демонстративно выбросил в мусорное ведро.

Документ, озаглавленный "О Старом Иерусалиме и его стенах", был подготовлен Кувейтом, Тунисом и Ливаном от имени Палестинской национальной администрации и Иордании. Представитель Ямайки не принял участие в голосовании, 10 делегаций поддержали инициативу арабских стран, две выступили против, восемь воздержались.

Текст мало отличается от предыдущих резолюций, принятых 14 и 18 октября. В нем упоминается Стена плача, но нет ни слова о связи Иерусалима с еврейской историей и наследием. Вместо Израиля в тексте упомянуты "оккупационные силы".

В Израиле возмущены, что в проектах резолюций ЮНЕСКО для святынь в Старом городе Иерусалима использованы только мусульманские названия, а связь с этими местами еврейского народа игнорируется.

14 октября генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила по этому поводу с заявлением: "Наследие Иерусалима неделимо, и каждое из сообществ имеет право на признание их истории или отношения с городом. Отрицание, сокрытие или стирание еврейской, христианской или мусульманской традиций нарушает целостность этого места и противоречит причинам, которые стали основанием для помещения его в список Всемирного наследия".

Мечеть Аль-Акса, расположенная на Храмовой горе Иерусалима, считается третьей святыней ислама после мечети Аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине. Вместе с тем Храмовая гора (так в Израиле называют обнесенную высокими стенами прямоугольную площадь, возвышающуюся над остальными частями Старого города Иерусалима) считается наиболее священным местом для иудеев. Кроме того, это место упоминается в христианских священных текстах, что делает его святым и для христиан.