Количество жертв взрыва в Киеве во время покушения на депутата украинской Рады Игоря Мосийчука возросло до двух человек
Reuters
 
 
 
Игорь Мосийчук, февраль 2017 года
Global Look Press

Количество жертв взрыва в Киеве во время покушения на депутата украинской Рады Игоря Мосийчука возросло до двух человек, сообщила 26 октября пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

"Следователи Главного управления СБУ в Киеве и области расследуют факт взрыва в столице, в результате которого пострадал народный депутат Украины Игорь Мосийчук и еще четверо граждан. Двое погибших", - написала она на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось об одном погибшем - охраннике депутата, старшем сержанте полиции Руслане К. 1986 года рождения. Имя второго погибшего не называется. По словам Гитлянской, это случайный прохожий, местный житель. Об этом она заявила в в эфире телеканала "112 Украина".

"Насколько я понимаю, двое погибших, это охранник Мосийчука и местный житель, который просто был рядом. Остальным ничего не угрожает, они находятся в больнице", - сообщила пресс-секретарь СБУ.

Известно, что во время взрыва пострадали пять человек - четверо мужчин и одна женщина. Агентство УНИАН сообщало, что в числе пострадавших - директор Агентства моделирования ситуаций политолог Виталий Бала, некий Михаил М. 1981 года рождения и местная жительница Надежда Т.

Сам Мосийчук в результате взрыва также пострадал. Он был доставлен в клинику в удовлетворительном состоянии, передавало агентство. Пятым пострадавшим был погибших охранник Мосийчука.

По словам Гитлянской, по факту происшествия открыто уголовное дело по ст. 258-3 УК Украины "Создание террористической группы или террористической организации". "Рассматриваются все версии преступления. На месте события работает следственно-оперативная группа", - добавила она.

Ранее сообщалось, что взрыв квалифицировали как теракт (статья 258 УК Украины). Расследованием будет заниматься ГУ СБУ в городе Киеве, процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура города Киева, сообщал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

По предварительной оценке правоохранителей, взорвался мотоцикл, припаркованный возле автомобиля. Видеозапись с места происшествия появилась в Сети. Видео первых минут после взрыва опубликовал на своем YouTube-канале сайт dtp.kiev.ua. На кадрах видно, как на месте инцидента работают медики, помогая раненым.