Британский премьер на конференции лейбористов вновь признал ошибочность "иракского досье"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал ошибочность части "иракского досье". Соответствующее заявление глава британского правительства сделал в интервью ВВС на ежегодной конференции Лейбористской партии в городе Брайтон.

"Разведданные, согласно которым Саддам Хусейн проводил развертывание ядерного оружия, оказалась неверной", - заявил премьер. При этом Блэр в очередной раз подчеркнул, что, по его мнению, война в Ираке была оправданной.

Касаясь вопроса похищения в Ираке гражданина Великобритании Кена Бигли, Блэр отметил, что правительство делает все возможное для его освобождения. При этом он предостерег от "излишних надежд" на освобождение заложника.

Конференция лейбористов будет проходить в течение пяти дней. Ключевым выступлением станет запланированная на вторник, 28 сентября, программная речь Тони Блэра. Как ожидается, в этот день он озвучит основные приоритеты и предвыборную программу своей партии.

Ожидается также, что в среду в конференц-центре Брайтона появится известный ирландский музыкант и общественный деятель Боно, который станет главным гостем конференции.

В разные годы такими почетными гостями были, например, южноафриканский политик Нельсон Мандела и 41-й президент США Билл Клинтон. Приглашены на конференцию лейбористов и российские представители.

Как стало известно РИА "Новости", в ряде мероприятий форума примет участие член Генерального совета партии "Единая Россия" Александр Владиславлев.