Новым премьер-министром Японии во вторник избран председатель правящей Либерально-демократической партии страны 52-летний Синдзо Абэ
Reuters
 
 
 
Он сменил на этом посту ушедшего ранее в отставку Дзюнъитиро Коидзуми, который возглавлял правительство Японии с апреля 2001 года
Euronews
 
 
 
Нынешний генеральный секретарь кабинета министров и только что избранный премьер Синдзо Абэ имеет прочно привязавшееся к нему прозвище "принц" и репутацию политического "ястреба"
Euronews

Новым премьер-министром Японии во вторник избран председатель правящей Либерально-демократической партии страны 52-летний Синдзо Абэ. Он сменил на этом посту ушедшего ранее в отставку Дзюнъитиро Коидзуми, который возглавлял правительство Японии с апреля 2001 года.

За кандидатуру Абэ проголосовали 339 из 476 депутатов ключевой нижней палаты парламента страны, участвовавших в голосовании. Либерал-демократы, которые с небольшим перерывом находятся у власти в Японии с 1955 года, вместе со своим партнером по правящей коалиции, центристской партией Комэйто, имеют устойчивое большинство в обеих палатах парламента.

- Российский посол в Токио: мнение об антироссийских настроениях Абэ - большое преувеличение
- Синдзо Абэ - "принц" и "ястреб" японской политики

Выборы премьера сегодня пройдут и в верхней палате, где Абэ гарантирована победа. Однако это голосование уже не имеет особого значения, поскольку, по конституции, при избрании главы кабинета нижняя палата имеет приоритет, сообщает ИТАР-ТАСС.

За главного соперника Абэ, лидера ведущей силы оппозиции Демократической партии Итиро Одзаву, проголосовали 115 депутатов нижней палаты.

Позже во вторник будет объявлено о составе коалиционного правительства Японии, в которое, помимо либерал-демократов, войдет один представитель партии Комэйто. Ожидается, что пост главы МИД в кабинете сохранит 66-летний Таро Асо, который во многом разделяет внешнеполитические взгляды нового премьер-министра.

Синдзо Абэ уже заявил, что полностью сохранит преемственность курса своего предшественника Дзюнъитиро Коидзуми. "В качестве первого председателя (партии), родившегося после войны, я объявляю, что перенимаю факел реформ", - сказал ранее Абэ.

Синдзо Абэ намерен продолжить структурные реформы, начатые Коидзуми. Одной из главных задач на посту премьера он считает пересмотр антивоенных положений конституции с тем, чтобы силы самообороны страны получили статус полноценной армии и могли участвовать в многонациональных операциях за рубежом.

Абэ считается сторонником жесткой линии в защите государственных интересов. На посту генерального секретаря кабинета министров, который занимал до 26 сентября, Абэ неоднократно делал достаточно резкие заявления по поводу отношений с соседними странами, включая Россию. Недавно, например, он заявил, что крупная задержка с реализацией энергетического проекта "Сахалин-2", в котором участвуют японские компании, "неминуемо окажет негативное воздействие на весь комплекс отношений с Россией".

Российский посол в Токио: мнение об антироссийских настроениях Абэ - большое преувеличение

Посол РФ в Токио Александр Лосюков не ожидает резких поворотов в политике Японии в связи с тем, что правительство этой страны возглавил новый премьер Синдзо Абэ. "Мнения о его антироссийских настроениях - это большое преувеличение", - сказал Лосюков "Интерфаксу" во вторник.

Лосюков отметил, что Абэ - это очень серьезный политик с большим опытом. "Встречи и контакты с ним не демонстрируют какого-либо антироссийского настроя", - подчеркнул посол.

В то же время он предположил, что и при Абэ Япония будет добиваться решения территориальной проблемы с Россией, исходя из нынешней позиции. "Но это не означает антироссйиского настроя. Наоборот, Абэ говорил, что хочет развивать отношения с Россией", - заключил Лосюков.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, бывший замглавы МИД РФ Георгий Кунадзе также выразил мнение, что японская внешняя политика не изменится после прихода к власти Абэ. "Я бы не ждал, с одной стороны, никаких прорывных идей, а с другой – никакого отката ни по какому направлению японской внешней политики", - сказал Кунадзе.

"Не знаю, должны ли мы определять иностранных политиков в категориях "любит - не любит Россию". У нас есть немало примеров, когда политики, которые приходили с репутацией ненавистников России, оказывались наиболее договороспособными в отношениях с нашей страной", - сказал Кунадзе.

По его мнению, подобные опасения "совершенно неуместны", потому что премьер-министр Японии - это не единственная фигура в политической система страны, принимающая решения. "В этом смысле один человек, даже если предположить, что он придет к власти с желанием навредить России, он, конечно, ничего не сделает", - отметил эксперт.

Что касается пересмотра военной политики Японии, то, по словам Кунадзе, полный отказ или переформулирование знаменитой антивоенной 9 статьи Конституции Японии рано или поздно случится и, скорее всего, случится уже в ближайшие годы. "Ничего страшного и неожиданного в этом нет. Не уверен, что приобретение Японией более высокой, более заметной роли в военном плане, так уж противоречит российским интересам", - считает он.

Синдзо Абэ - "принц" и "ястреб" японской политики

Нынешний генеральный секретарь кабинета министров и только что избранный премьер Синдзо Абэ имеет прочно привязавшееся к нему прозвище "принц" и репутацию политического "ястреба".

Он - первый премьер-министр Японии, который родился после Второй мировой войны. Одновременно Абэ будет и самым молодым лидером страны за всю историю Японии - 21 сентября ему исполнилось 52 года. Впрочем, прозвище "принц" связано не только с относительной молодостью нового лидера либерал-демократов. Скорее, оно отражает его происхождение из клана потомственных политиков, игравших важную роль в послевоенном развитии страны.

Дед Синдзо Абэ, Нобусукэ Киси, был членом правительства во время Второй мировой войны и после 1945 года был осужден как военный преступник класса "А". Он стал затем одним из основателей Либерально-демократической партии, премьер-министром и в мае 1960 года обеспечил ратификацию нынешней версии договора о военно-политическом союзе с США, несмотря на то, что противники этого альянса тогда чуть было не взяли парламент штурмом.

Двоюродный дедушка Синдзо Абэ, Эйсаку Сато, тоже был премьером и получил Нобелевскую премию мира за то, что добился отказа Токио от обладания ядерным оружием. Наконец, отец нового лидера либерал-демократов, Синтаро Абэ, долгие годы считался одним из лидеров правящей партии и занимал пост главы МИД. Его мечта стать премьером не осуществилась из-за смерти от рака в 1991 году.

Сам Синдзо Абэ окончил юридический факультет университета "Сэйкэй", учился в Калифорнии. Чуть более трех лет он работал в сталелитейной компании Kobe Steel, а затем перешел в мир политики - стал личным секретарем своего отца. В первый раз в парламент он избрался только в 1993 году, был генеральным секретарем ЛДП. Однако в правительстве Абэ занимал только нынешний пост генсека кабинета, и его стремительный рывок к креслу премьера не имеет прецедентов в японской политике.

Опросы общественного мнения фиксируют высокую популярность нового лидера среди избирателей. Она связана в первую очередь с тем, что Абэ жестко и последовательно выступал в защиту японцев, похищенных в 70-80-е годы разведкой КНДР. Этот политик долгие годы курировал отношения с Северной Кореей и считается сторонником жесткого подхода к Пхеньяну. Например, он как-то даже призвал обсудить вопрос о возможности превентивных военных ударов по КНДР в случае обострения ситуации. Абэ выступает за отказ от пацифистских положений конституции и укрепление вооруженных сил, за создание в стране полномасштабной разведки по образцу американского ЦРУ. Помимо КНДР, как полагают, он с недоверием относится и к Китаю, считая его стратегическим соперником Японии.

Впрочем, Абэ не раз заявлял, что постарается улучшить обострившиеся в последнее время отношения Токио с КНР и Южной Кореей. Он также высказывался за развитие сотрудничества с Москвой во всех областях и решение на этой основе спора о Южных Курилах. Впрочем, заявлений Абэ по поводу отношений с Россией пока немного. Не вполне ясны и другие направления его практической политики, а скептики предрекают новому лидеру либерал-демократов тяжелые времена на посту премьера, ссылаясь на относительную молодость "принца" и отсутствие у него должного опыта.