Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Лондон выступает за включение в число постоянных членов Совета Безопасности ООН ЮАР, Японии, Бразилии и Индии
Reuters
 
 
 
На вопрос, поддерживает ли правительство Великобритании идею о создании единого места среди постоянных членов СБ для Евросоюза, Милибэнд ответил отрицательно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сообщил, что будет выступать на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в ближайшую пятницу, а его выступление будет посвящено ликвидации глобального неравенства
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Лондон выступает за включение в число постоянных членов Совета Безопасности ООН ЮАР, Японии, Бразилии и Индии. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы считаем, что в нынешнем мире южноафриканцы, японцы, бразильцы и индийцы со всей очевидностью претендуют на постоянное представительство ( в СБ ООН), и мы будем выступать за реформу ООН", - заявил глава британского внешнеполитического ведомства.

На вопрос, поддерживает ли правительство Великобритании идею о создании единого места среди постоянных членов СБ для Евросоюза, Милибэнд ответил отрицательно. "Великобритания и Франция представляют европейские страны среди постоянных членов Совбеза, и мы считаем, что так и должно оставаться", - пояснил глава Форин-офиса.

Он также сообщил, что будет выступать на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в ближайшую пятницу, а его выступление будет посвящено ликвидации глобального неравенства, передает РИА "Новости".

Кроме того, по словам Милибэнда, на встречах со своими коллегами он также намерен поднять тему усиления международного давления на руководство Мьянмы (Бирмы) с тем, чтобы не допустить там насилия в отношения мирных демонстрантов и оказать необходимую гуманитарную помощь населению, страдающему от действий правящей в стране военной хунты.