"Агрессию начала Грузия, а мы (Украина) не сторона конфликта", - заявил Кириленко
newsukraine.kiev.ua
 
 
 
Разногласия в оценке российско-грузинского конфликта стали одной из причин развала коалиции НУ-НС и БЮТ
НТВ
 
 
 
Напомним, в результате внутриполитического кризиса на Украине 16 сентября распалась парламентская коалиции, и если до 16 октября не будет создана новая, президент Ющенко может распустить Верховную Раду, назначив досрочные парламентские выборы
novynar.img.com.ua

Фракция блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в парламенте Украины не намерена осуждать Россию в конфликте на Кавказе, поскольку считает, что агрессию начала Грузия. Об этом сообщил в пятницу один из участников переговоров между БЮТ и пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) по созданию новой коалиции в Верховной Раде.

По его словам, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что агрессором в войне на Кавказе являлась Грузия, а не Россия. БЮТ категорически против предложения НУ-НС "осудить акт российской агрессии в Грузии". "Агрессию начала Грузия, а мы (Украина) не сторона конфликта", - заявил Кириленко. Он также категорически против предложения НУ-НС "осудить использование Россией украинской территории для осуществления нападения на Грузию", передает ИТАР-ТАСС.

- В Вашингтоне Ющенко и Буш обсудят ПДЧ Украины в НАТО

Разногласия в оценке российско-грузинского конфликта стали одной из причин развала коалиции НУ-НС и БЮТ. Сейчас в парламенте проходят переговоры по формированию новой коалиции.

Сегодня консультации будут продолжены. БЮТ предлагает фракциям НУ-НС и Блока Владимира Литвина подписать документ о создании коалиции 29 сентября. Кириленко сказал в пятницу журналистам, что такой документ должен быть подписан именно 29 сентября, так как уже 5 октября истекает 30-дневный срок, позволяющий фракциям создать новую коалицию. "Дальше - право президента распустить парламент и назначить досрочные выборы", - напомнил лидер фракции.

При этом он вновь обратился к президенту Виктору Ющенко, "как лидеру "Нашей Украины" и почетному председателю партии", чтобы он сказал свое "весомое президентское слово относительно создания коалиции трех". По словам Кириленко, Блок Литвина согласен "со всеми условиями, выдвинутыми БЮТ и НУ-НС, и ждет только согласования между этими двумя фракциями".

Напомним, в результате внутриполитического кризиса на Украине 16 сентября распалась парламентская коалиции, и если до 16 октября не будет создана новая, президент Ющенко может распустить Верховную Раду, назначив досрочные парламентские выборы.