Захваченные в Нигере боевиками группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" семеро заложников, в числе которых пять французов, находятся на северо-востоке Мали, официально подтвердил сегодня Елисейский дворец
Архив NEWSru.com

Захваченные в Нигере боевиками группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" семеро заложников, в числе которых пять французов, находятся на северо-востоке Мали, официально подтвердил сегодня Елисейский дворец, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Переговоры об их освобождении пока не начаты, но мы открыты для любых переговоров, - сообщили в резиденции главы государства. - Мы готовы обсуждать этот вопрос с похитителями".

Ранее осведомленный малийский источник сообщил, что "семеро заложников, захваченные в Нигере, живы и укрыты в малийской пустыне в холмистом районе в 100 км от границы с Алжиром, называемом Тиметрин".

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" предостерегла французские власти от проведения военной операции. В ответ на это министр обороны Эрве Морен заявил в четверг, что Франция оставляет открытыми двери для переговоров и готова "войти в контакт" с экстремистами.

Начальник штаба французских вооруженных сил Эдуар Гийо заверил радикалов, что "вопрос о проведении военной операции не стоит в повестке дня".