32-летний Франко Ли Берголис, считающийся одним из боссов влиятельного клана мафии южной области Апулия "сакра корона унита", был приговорен уже к пожизненному заключению по обвинениям в убийстве, контрабанде наркотиков и оружия
ANSA

На юге Италии сегодня арестован мафиози, входивший в список 30 наиболее опасных преступников страны. 32-летний Франко Ли Берголис, считающийся одним из боссов влиятельного клана мафии южной области Апулия "сакра корона унита", был приговорен уже к пожизненному заключению по обвинениям в убийстве, контрабанде наркотиков и оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ли Берголис ранее находился в руках у полицейских, однако в 2008 году был отпущен по истечению срока задержания в ходе предварительного следствия. Преступник находился в бегах последние два года, в течение которых ему был вынесен приговор.

Следствие считает, что несмотря на молодость Ли Берголис вошел в руководство клана в городе Гаргано (на "шпоре" Апеннинского "сапога") благодаря непосредственному участию в войне кланов, в ходе которой были совершены шесть убийств и два покушения. Последнее убийство произошло там 30 июня этого года.

11 июля этого года Ли Берголис направил письма президенту Итальянской республики Джорджо Наполитано и министру внутренних дел Роберто Марони, в которых настаивает на своей невиновности и непричастности к мафиозной деятельности.

"Сакра корона унита" - четвертая по влиянию мафиозная структура на Апеннинах, наряду с сицилийской "коза ностра", калабрийской "ндрангетой" и неаполитанской "каморрой". Как и другие, она действует на юге - в области Апулия и ведет тесное сотрудничество с балканскими группировками, переправляя через Адриатику наркотики и оружие.