Нетаньяху призвал еврейских поселенцев к сдержанности перед снятие моратория
Reuters

За несколько часов до начала церемонии, посвященной окончанию моратория на строительство израильских поселений на западном берегу реки Иордан, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху обратился к поселенцам с просьбой "выказывать сдержанность", сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Между тем Нетаньяху ранее заявлял, что выступает против продления моратория. При этом он пообещал, что строительство на палестинских территориях будет проводиться с некоторыми ограничениями.

Как сообщалось, срок моратория на строительство израильских поселений на палестинских территориях истекает в воскресенье.

В свою очередь, посол Палестины в России Фаед Мустафа во вторник на пресс-конференции в Москве заявил, что палестинская сторона "не будет проводить переговоры с Израилем, пока продолжается строительство поселений".

"Если строительство поселений будет продолжаться после 26 числа, то переговоры тут же будут приостановлены", - сказал дипломат. В то же время он предложил не предвосхищать события и дождаться 26 сентября с тем, чтобы выяснить дальнейшие намерения Израиля.

По словам Мустафы, решение Израиля о продлении или же прекращении моратория на строительство поселений будет свидетельствовать о том, насколько в Тель-Авиве заинтересованы в успехе прямых переговоров с палестинцами и заключении мирного соглашения

"Если он (Израиль) хочет мира, то он продлит мораторий", - считает палестинский посол.

Ранее сообщалось, что министр обороны Израиля Эхуд Барак пытается придумать способ воспрепятствовать полномасштабному возобновлению строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Министр провел консультации со своими сотрудниками, чтобы определить, как будут развиваться события после истечения 26 сентября срока действия моратория на строительство поселений на палестинских территориях.