Главное следственное управление МВД Украины завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая
Global Look Press

Главное следственное управление МВД Украины завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Об этом сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Главное следственное управление МВД Украины завершило досудебное расследование по фактам беспорядков 2 мая в Одессе по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 294 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса. В тот день погибли 48 человек и более 250 получили телесные повреждения", - оповестил Шкиряк на брифинге в Киеве, как передает "Интерфакс-Украина".

По словам советника главы МВД, 24 человека уведомлены о подозрении в совершении преступления. Материалы уголовного производства в их отношении будут направлены в суд после того, как подозреваемые и их защитники ознакомятся с материалами.

Шкиряк добавил, что еще девять человек находятся в розыске, и досудебное расследование в отношении них продолжается. "Девять человек, среди которых есть организаторы и активные участники массовых беспорядков в Одессе, объявлены в розыск. Продолжаются розыскные мероприятия по установлению их местонахождения", - отметил советник главы МВД.

Шкиряк уточнил, что следственные действия завершены непосредственно относительно событий на Греческой площади и возле Дома профсоюзов. "Что касается событий непосредственно в Доме профсоюзов и того, что там произошло, то в этом деле следствие находится на завершающем этапе, и в ближайшее время подозреваемые будут ознакомлены с материалами следствия, после чего дело будет передано в суд", - добавил он.

Вместе с тем советник главы МВД не уточнил, есть ли в списке подозреваемых люди из руководства города. "Пока мы не говорим о фамилиях, мы говорим о факте ознакомления подозреваемых с материалами", - уточнил Шкиряк.

В ходе массовых беспорядков в Одессе 2 мая большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов из экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции.

Экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия. Фучеджи работал заместителем руководителя милиции Одесской области по вопросам общественной безопасности и лично был в центре Одессы 2 мая, во время столкновений пророссийских и проукраинских активистов, приведших к многочисленным человеческим жертвам.

Также Фучеджи исполнял обязанности начальника областного УВД 4 мая, когда после штурма городского управления внутренних дел милиционеры отпустили задержанных пророссийских активистов.

Порошенко просит Россию посодействовать в передаче Фучеджи

Украинский президент Петр Порошенко просит Россию о содействии в возвращении на Украину экс-начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрия Фучеджи для его привлечения к ответственности в связи с событиями в Одессе 2 мая.

"По этому поводу трое привлечены к ответственности, один из организаторов - Фучеджи - находится в бегах. По данным наших спецслужб, он находится в Приднестровье, периодически посещая Россию. Мы бы попросили у вас помощи: выдайте нам его. Нам это очень нужно для обеспечения расследования трагедии 2 мая", - сказал Порошенко на пресс-конференции в четверг, 25 сентября, в Киеве.

Он подчеркнул, что как глава государства содействовал привлечению следственной комиссии Совета Европы для обеспечения прозрачного и непредвзятого расследования событий на Майдане в Киеве и событий в Одессе.

"Мы эффективно взаимодействуем с генсеком Совета Европы, господином Ягландом, с его представителем в этой комиссии, и я уверен, как только нам будет выдан основной подозреваемый, который выдавал оружие, обеспечивал атаку и провокационный огонь против одесситов, то это расследование будет свободным и непредвзятым. Поэтому, пожалуйста, примените свое влияние, верните подозреваемого в Украину", - сказал президент, обращаясь к российским СМИ.

Между тем в Тирасполе неоднократно заявляли, что на территории самопровозглашенной республики Приднестровье Фучеджи нет, отмечает "Интерфакс-Украина".

МИД РФ: неонацистов должны привлечь к ответственности

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что неонацистов должны привлечь к ответственности за проиcшедшую в Одессе 2 мая трагедию, и если этого не сделает Киев, то этим должно заняться международное сообщество, передает РИА "Новости".

"СМИ сообщают, что МВД Украины закончило расследование событий в Одессе. Посмотрим, хватит ли политической воли осудить национал-радикалов. Если у киевских властей не хватит духа привлечь неонацистов к ответственности, это должно сделать международное сообщество", - написал он в своем микроблоге в Twitter.