26 сентября в районе индонезийских Молуккских островов произошло мощное землетрясение
Badan Nasional Penanggulangan Bencana
 
 
 
Управление климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии (BMKG) сообщает о подземном толчке магнитудой 6,8 с эпицентром в море в 40 км к северо-востоку от города Амбон на одноименном острове и гипоцентром на глубине 10 км. Угрозы цунами нет
Badan Nasional Penanggulangan Bencana
 
 
 
Геологическая служба США (USGS) оценивает магнитуду этого землетрясения в 6,5 с эпицентром в 10 км к югу от города Кайрату на острове Серам и гипоцентром на глубине 18 км
Badan Nasional Penanggulangan Bencana
 
 
 
Угрозы цунами не было. В результате землетрясения на островах Амбон и Серам есть разрушения. В населенных пунктах возникла паника, люди выбегали на улицу и эвакуировались на возвышенности
Badan Nasional Penanggulangan Bencana

26 сентября в районе индонезийских Молуккских островов произошло мощное землетрясение. Управление климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии (BMKG) сообщает о подземном толчке магнитудой 6,8 с эпицентром в море в 40 км к северо-востоку от города Амбон на одноименном острове и гипоцентром на глубине 10 км. Угрозы цунами нет.

Геологическая служба США (USGS) оценивает магнитуду этого землетрясения в 6,5 с эпицентром в 10 км к югу от города Кайрату на острове Серам и гипоцентром на глубине 18 км.

Угрозы цунами не было. В результате землетрясения на островах Амбон и Серам есть разрушения. В населенных пунктах возникла паника, люди выбегали на улицу и эвакуировались на возвышенности. Пока известно о пяти погибших, десятки жителей получили ранения, сообщает Stormnews со ссылкой на Kompas.com.

Сейсмологи предупреждают об угрозе повторных толчков. Кроме того, метеорологам на Амбоне пришлось сделать необычное заявление о том, что между гибелью рыбы на острове и произошедшим землетрясением нет никакой связи.

Тысячи мертвых рыб были обнаружены здесь в период с 12 по 15 сентября. Причины произошедшего объяснить не смогли, и тут же появились слухи о том, что массовая гибель рыб предвещает в скором времени мощное землетрясение и цунами. Некоторые жители, чтобы обезопасить себя от стихии, покинули свои дома и разбили палатки на холмах, сообщает агентство Antara.

Ученые рекомендуют людям не беспокоиться по этому поводу и не паниковать. В тоже время отмечается, что до сегодняшнего землетрясения сейсмическая обстановка на Амбоне была спокойной. Лишь на северо-востоке острова с 10 по 15 сентября был зафиксирован подземный толчок магнитудой 2,5-3,0.

Отметим, что в Индонезии, подверженной воздействию различных стихийных бедствий, регулярно возникают проблемы со слухами, например, о цунами или катастрофических извержениях вулканов, которые молниеносно распространяются через мессенджеры и соцсети. В результате неоднократно возникали ничем необоснованные эвакуации жителей, которые для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы нередко заканчиваются гибелью.

Массовая гибель рыбы на Амбоне: