Бухгалтер, укравший 16,5 млн долларов для 17 любовниц, получил 11 лет
Архив NEWSru.com

Любовь к женщинам и красивой жизни стали роковыми в судьбе японца Масааки Мацубаяси, которого суд приговорил к 11 годам тюрьмы за растрату 979 млн иен (8,5 млн долларов США), принадлежащих крупной кондитерской компании Shikishima, где он работал.

Оглашая приговор, судья подчеркнул, что 56-летний Мацубаяси "стал рабом своих страстей" и "жил не по карману".

Кроме того, суд уличил его в краже 30 млн иен (280 тысяч долларов) со счета возглавляемого им страхового подразделения компании.

В общей сложности японский Казанова с 1990 года украл 1,9 млрд иен (16,5 млн долларов), однако в силу юридических сложностей суд принял во внимание только сумму, которую он прикарманил с декабря 2000 по май 2005 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Все эти баснословные деньги шли на содержание 17 любовниц японца, который заявил на суде, что не чувствует своей вины и не считает криминальным факт растраты общественных средств.

Другого мнения придерживается жена Мацубаяси, которая развелась с ним после 31 года совместной жизни в тот день, когда он был арестован в июле прошлого года. В свою очередь, мать кутилы в телевизионном интервью заявила, что не хочет, чтобы ее сын возвращался домой. "Пусть лучше он позаботится о своих любовницах", - сказала она.

Мацубаяси признался, что только за последние пять лет более 500 раз снимал деньги со счета медицинского страхования хлебопекарной фабрики, на которой он работал.

Мацубаяси был начальником бухгалтерского отдела хлебопекарной фабрики Shikishima в Нагое, где его знали как тихоню, который всегда торопился покинуть корпоративную вечеринку. Никто и подумать не мог, что у него есть секретная квартира и что он постоянный посетитель ночных клубов, где, кроме прочего, любил выпивать с хозяйками.

Коллеги Мацубаяси были поражены, узнав, что ничем не примечательный клерк за последние 25 лет сменил множество любовниц. Журнал Shukan Jitsuwa сообщает, что, когда его только уличили в краже, он сказал полиции: "Мне нужно много новых женщин. Ради этого я живу. Я абсолютно не чувствую себя виноватым".

По данным следствия, нескольким своим женщинам он купил дорогие автомобили Mercedes, одной подарил кимоно за 10 тысяч фунтов, а еще одной бывшей подруге перечислял 1500 фунтов ежемесячно, хотя не видел ее много лет.