В Нью-Йорке началось строительство "Башни свободы" на месте разрушенных "близнецов" ВТЦ
CNN

Строительство "Башни свободы", которая станет центральным зданием возрождаемого нью-йоркского Всемирного торгового центра, началось в четверг на месте разрушенных 11 сентября 2001 года небоскребов-"близнецов".

"Без оглядки на войну с террором мы взметнемся на новые высоты!" - заявил, давая старт работам, губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, который заложил символический первый камень в основание нового ВТЦ еще в июле 2004 года перед началом проведения в крупнейшем городе США съезда правящей Республиканской партии. В 2008 году он собирается баллотироваться от нее в президенты, и от темпов застройки "нулевого уровня" во многом будут зависеть его шансы в предвыборной гонке, отмечает РИА "Новости.

Начало строительства "Башни свободы" затянулось на три года из-за бесконечных споров по поводу финансов, архитектурной составляющей и вопросов безопасности. Лишь на этой неделе разногласия между арендатором ВТЦ Ларри Силверстайном и владеющим участком портовым управлением штата были окончательно устранены. "В последние дни нам, наконец, удалось сплотиться ради восстановления Всемирного торгового центра, и это крайне важно как для меня лично, так и для всех нью-йоркцев", - заявил Силверстайн.

Возведение "Башни свободы" планируется завершить не позднее 2012 года. Помимо нее, в комплекс нового ВТЦ в южной части Манхэттена войдут еще три высотных офисных здания, жилой небоскреб, концертно-выставочный центр, музей и мемориал жертв трагедии 11 сентября 2001 года.

Несмотря на декларации Патаки, война с террором оказала определяющее влияние на проект "Башни свободы", последние изменения в который Силверстайн и архитектор Дэвид Чайлдс внесли в прошлом году после того, как департамент полиции Нью-Йорка посчитал, что столь грандиозное сооружение будет крайне сложно охранять от террористического нападения - прежде всего, с использованием начиненного взрывчаткой грузовика.

С учетом соображений безопасности башню решено было отодвинуть почти на 30 метров от проходящей рядом с берегом реки Гудзон оживленной автомагистрали. При этом радикально изменится по сравнению с утвержденной ранее концепцией и внешний облик небоскреба: вместо ассиметрично-клиновидной он будет иметь более устойчивую форму увенчанного мачтой многогранника. Основание и цоколь башни планируется покрыть листами взрывоустойчивых металлов - титана и нержавеющей стали.

Дополнительными элементами безопасности станут широкие лестницы, в том числе отдельные - для пожарных, лифты повышенной прочности и стены толщиной почти в метр, в которых будут надежно защищены все внутренние коммуникации, пожарные краны и спринклеры.

Высоту башни решено оставить той же, что в первоначальном плане - 1776 футов (541,4 метра), по году провозглашения независимости США. Главной ассоциаций с расположенной неподалеку в нью-йоркской бухте Статуей Свободы станет мощный фонарь на шпиле, который будет зажигаться в темное время суток.

Окончательный проект радикально отличается от первоначального, с которым в международном конкурсе концепций возрождения ВТЦ победил немецкий архитектор, выходец из Польши Даниэль Либескинд. Уже после утверждения проекта между ним и Силверстайном постоянно возникали трения: арендатор требовал больше офисных и торговых площадей, а архитектор отстаивал "мемориальную составляющую".

Кроме того, в творческий процесс постоянно вмешивались власти города и штата Нью-Йорк, требовавшие внести все новые изменения в целях повышения безопасности сооружения. Наконец, уже после того, как в июле 2004 года состоялась церемония закладки здания, Силверстайн включил в авторскую группу Чайлдса - ведущего на сегодняшний день американского специалиста по возведению небоскребов. К нему-то в итоге и перешло от Либескинда руководство разработкой внешнего дизайна "Башни свободы".