Японское Управление рыболовства начало расследовать подозрения, что ряд промысловых фирм страны подкупал российских должностных лиц путем непосредственной передачи наличных, переводов на счета на Кипре
Архив NEWSru.com

Японское Управление рыболовства начало расследовать подозрения, что ряд промысловых фирм страны подкупал российских должностных лиц путем непосредственной передачи наличных, переводов на счета на Кипре, а также оплаты гостиничных номеров и тому подобными мерами, передает ИТАР-ТАСС. За это они получали возможность нелегально превышать квоту вылова, в частности, минтая в эксклюзивной экономической зоне РФ.

Налоговая служба страны ранее установила, что четыре рыболовецкие компании из портовых городов Вакканай, Хатинохэ и Сиогама до 2009 года в течение трех лет незаконно выплатили представителям российских органов рыбоохраны 500 млн иен (свыше 6 млн долларов).

- Летом чиновника из Росрыболовства поймали на взятке в 10 млн рублей

По предварительным данным, эти деньги вручались непосредственно наблюдателям от РФ, которые на борту японских судов следили за соблюдением правил лова в экономической зоне РФ в Беринговом море и у Курильских островов. Каждая выплата такого рода, как утверждается, составляла до 10 тысяч долларов.

Кроме того, эти же компании занимались выловом рыбы в российских территориальных водах, сообщает Japan Today.

Помимо этого промысловые фирмы при участии посредников переводили часть выручки от продажи пойманной в водах РФ рыбы на счета неких юридических лиц, созданные, в том числе, на Кипре. Японские компании уже якобы признались налоговой службе, что эти средства также предназначались российским должностным лицам за позволение превысить квоты, сообщает The Japan Times. Каждый перевод такого рода составлял по несколько десятков миллионов иен.

Как выявили налоговики, подобные нелегальные выплаты японские компании маскировали, в частности, фальшивыми контрактами. По итогам проверки они заставили эти фирмы выплатить штрафы и дополнительные налоги в размере 150 млн иен (примерно 2 млн долларов).

Управление рыболовства теперь начало собственное расследование дел о взятках. В Японии нет законодательства, напрямую запрещающего подкуп зарубежных должностных лиц, однако это может быть расценено как нарушение Закона о предотвращении нечестной конкуренции.