Британская служба BBC опубликовала полную версию программы Today, выходящей на радио BBC Radio 4, записанную еще в сентябре при участии британского принца Гарри
Reuters

Британская служба BBC опубликовала полную версию программы Today, выходящей на BBC Radio 4, записанную еще в сентябре при участии британского принца Гарри, который выступил в качестве приглашенного ведущего. Его гостем в студии стал бывший президент США Барак Обама.

В ходе интервью речь зашла о соцсетях. Обама заявил, что считает общение людей в подобных медиа потенциально опасным. По его мнению, оно может провоцировать расколы в обществе.

"Одна из опасностей интернета заключается в том, что у людей могут быть совершенно разные реалии. Они могут быть окутаны информацией, которая будет усиливать их нынешние предубеждения", - сказал экс-президент.

В связи с этим он заметил, что люди, наделенные властью, должны проявлять большую осторожность, публикуя сообщения в соцсетях, - так, чтобы это "не приводило к балканизации нашего общества". "Все мы в руководстве должны найти способы, которые помогут воссоздать общее пространство в интернете", - сказал Обама.

При этом он не упомянул своего преемника на посту президента США Дональда Трампа, известного своей любовью к соцсетям. Ранее американского лидера неоднократно обвиняли в злоупотреблении Twitter, хотя сам он утверждает, что соцсеть помогает ему напрямую общаться с народом.