В одном из крупнейших в США школьных округов школьникам разрешили официально прогуливать для участия в акциях протеста
ABC 7 News - WJLA / Facebook

Учащиеся в одном из крупнейших в США школьных округов смогут брать официальный отгул для участия в акциях протеста, передает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post. Новые правила стали необходимы в связи с ростом протестной активности американских школьников. В частности, многие из них начали пропускать занятия ради участия в акциях в поддержку борьбы с изменением климата.

По данным издания, нововведение теперь действует в округе Фэрфакс на севере штата Вирджиния, где числятся порядка 188 тыс. учащихся. Подобная инициатива одобрена на территории США впервые. Она касается только средних и старших классов, то есть детей в возрасте от 12 до 18 лет. Учащиеся смогут один раз за учебный год брать день отгула для "гражданской активности".

Под ней подразумевается участие в маршах протеста, сидячих демонстрациях или, например, поездки в столицу штата Ричмонд для встреч с законодателями. Точное определение "гражданской активности" в новых правилах намеренно не дано, чтобы учителя не смогли в зависимости от своих собственных политических предпочтений выбирать, какие именно акции их ученики будут посещать.

При этом одобрения от администрации школы не требуется, ученику достаточно как минимум за два дня до мероприятия заполнить специальный бланк, обосновав свое отсутствие. При себе у него также должно иметься разрешение от родителей или опекунов.

Однако заявка на участие в гражданской акции носит лишь уведомительный характер, и представители школы не могут "наложить вето".

"Отгул" может быть оспорен в региональном управлении образования, но лишь после того, как мероприятие завершится.