На Украине суббота - "день тишины" перед голосованием на выборах депутатов Верховной Рады, которое назначено на воскресенье, 28 октября. Впервые за последние три месяца в стране наступило политическое затишье, люди отдыхают от агитационной кампании
НТВ
 
 
 
Вступивший в силу "день тишины" не распространяется на ЦИК, который вправе публично разъяснять и напоминать правила голосования, призывать граждан прийти на выборы
НТВ
 
 
 
Центризбирком Украины зарегистрировал по партийным спискам и в одномандатных округах 5208 кандидатов в депутаты. Свыше 2,5 тыс из них пойдут по спискам 21-й партии, а 2654 кандидата в списках одномандатников
НТВ

На Украине суббота - "день тишины" перед голосованием на выборах депутатов Верховной Рады, которое назначено на воскресенье, 28 октября. Впервые за последние три месяца в стране наступило политическое затишье, люди отдыхают от агитационной кампании.

Любая агитация в течение дня запрещена, чтобы избиратель смог без всякого давления извне решить, за кого отдать голос на выборах. "День тишины" продлится заметно дольше суток - агитация запрещена и 28 октября до закрытия избирательных участков, отмечает ИТАР-ТАСС.

Коммунальным службам пришлось потрудиться, чтобы уничтожить накопившуюся агитпродукцию, однако за одну ночь безукоризненно справиться с таким объемом работ практически невозможно. Но из теле- и радиоэфира исчезли любые агитационные ролики, а с улиц исчезли палатки агитаторов, в которых раздавали листовки.

Вступивший в силу "день тишины" не распространяется на ЦИК, который вправе публично разъяснять и напоминать правила голосования, призывать граждан прийти на выборы. Весь центр тяжести в эти дни перемещается в Центризбирком и избирательные комиссии разных уровней, которые ведут последние приготовления к голосованию.

Оценивая завершившийся агитационный этап, эксперты отмечают, что кампания была достаточно напористой и затратной. По ряду оценок, вся кампания обошлась в 2 млрд долларов. Это вдвое больше, чем на президентских выборах двухлетней давности.

Парламентские выборы проходят на Украине по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, и столько же - 225 депутатов по мажоритарной системе в одномандатных округах. При этом партиям для победы необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а одномандатникам заручиться поддержкой простого большинства избирателей своего округа.

Центризбирком Украины зарегистрировал по партийным спискам и в одномандатных округах 5208 кандидатов в депутаты. Свыше 2,5 тыс из них пойдут по спискам 21-й партии, а 2654 кандидата в списках одномандатников.

На особый график работы переходит сегодня с утра Высший административный суд Украины, чтобы обеспечить оперативное рассмотрение "избирательных дел".