"Хизбаллах" отправляет в помощь Асаду все больше бойцов
nmp4.ru

Ливанское шиитское движение "Хизбаллах" все активнее поддерживает режим сирийского президента Башара Асада, отправляя в помощь ему своих бойцов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ. Факт переправки вооруженных отрядов подтверждают представители властей США и Ливана.

"Хизбаллах" активно поддерживает сирийский правящий режим, отправляя своих бойцов. Они участвуют в боевых действиях", - сказал на условиях анонимности представитель ливанского правительства. В сентябре Вашингтон уже обвинял движение в оказании помощи сирийскому правительству, однако его представители в ответ заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Однако "Хизбаллах" в последнее время все труднее скрывать факт оказания помощи Сирии. Ливанские чиновники подчеркивают, что эта помощь значительно усилилась после того, как 18 июля в результате взрыва бомбы в Дамаске были убиты четыре высокопоставленных военных Сирии.

Также существует опасность, что помощь "Хизбаллах" Асаду может существенно осложнить отношения между шиитами и суннитами в самом Ливане. Последние, как известно, активно поддерживают сирийских оппозиционеров-суннитов, воющих против режима президента-алавита.

В частности, в конце августа по Ливану уже прокатились боестолкновения между сторонниками и противниками Асада. Перестрелки начались после того, как снайпер застрелил суннитского проповедника шейха Халида Барадея, сообщала "Российская газета".

Стоит отметить, что ранее беглый сирийский генерал Аднан Силлу подтвердил факт сотрудничества "Хизбаллах" и Дамаска. По его данным, правящий сирийский режим поставляет оружие массового уничтожения террористам "Хизбаллах", которые планируют использовать его против Израиля.