Новым руководителем исполнительной власти непризнанного государства Тибет стал Лобсанг Сангай
Reuters
 
 
 
За 42-летнего уроженца Индии и профессора Гарвардского университета, отдали голоса 55% тибетцев из числа тех, кто принял участие в выборах
Reuters
 
 
 
Духовный лидер Тибета не пожелал далее осуществлять политическое руководство правительством непризнанного государства, настояв на том, что теперь этим должно заниматься выборное лицо
Вести

Новым руководителем исполнительной власти непризнанного государства Тибет стал Лобсанг Сангай. За 42-летнего уроженца Индии и профессора Гарвардского университета, отдали голоса 55% тибетцев из числа тех, кто принял участие в выборах, передает BBC. Сангай и ранее считался наиболее вероятным кандидатом.

Новый премьер-министр возьмет на себя обязанности, которые прежде исполнял Далай-лама. Духовный лидер Тибета не пожелал далее осуществлять политическое руководство правительством непризнанного государства, настояв на том, что теперь этим должно заниматься выборное лицо.

Выборы состоялись в марте, а их результат объявили в среду в индийском городе Дарамсала, где и находится тибетское правительство в изгнании. Право голоса имеют 83400 тибетцев, воспользовались им более 49 тысяч человек, пояснил председатель тибетского центризбиркома Джампал Тосанг.

Тензин Тетонг, бывший представитель Далай-ламы в США, получил 37,4% голосов, а чиновник правительства в изгнании Таши Вангди - 6,4%.

Новый премьер-министр - профессор-юрист, в Тибете никогда не жил. Его отец бежал из Тибета в 1959 году - в том же году, что и сам Далай-лама. Новый глава тибетской исполнительной власти, живущий сейчас в США, заявил, что переедет в Дарамсалу, и подтвердил, что придерживается того же мнения об отношениях с Китаем, что и Далай-лама.

"Его Святейшество выступает за умеренный путь, а именно за автономию Тибета в составе Китая или в рамках китайской конституции", - говорил Сангай в начале апреля. "Если тибетцам предоставят настоящую автономию, тогда Его Святейшество Далай-лама сказал, что примет факт пребывания Тибета в составе Китая", - добавил он.

Далай-лама был очень рад, что тибетцы приняли активное участие в выборах. В марте он объявил, что более не будет исполнять политические обязанности и останется лишь духовным лидером. По мнению экспертов, такое решение он принял на случай, если официальный Пекин попытается подобрать ему преемника - марионеточного Далай-ламу. В этом случае у тибетцев останется руководитель исполнительной власти, избранный ими и проживающий за пределами Китая вне контроля коммунистической партии.

Перед Лобсангом Сангаем стоит сложная задача поддержания образа Тибета, ведущего борьбу за признание, в то время как его основной символ, Далай-лама, постепенно сходит со сцены. Его избрали главой правительства, не признанного ни одним государством, которому придется договариваться с Китаем, но Китай ни на какие компромиссы не готов.