Президент Румынии Траян Бэсеску назначил лидера оппозиции Виктора Понта новым премьер-министром страны и поручил ему сформировать правительство
romanialibera.ro

Президент Румынии Траян Бэсеску назначил лидера оппозиции Виктора Понта новым премьер-министром страны и поручил ему сформировать правительство, сообщает РИА "Новости".

Ранее в пятницу румынский парламент вынес вотум недоверия правительству премьер-министра Михая Унгуряну. Причиной для недовольства парламентариев стала широкая программа приватизации, объявленная недавно кабинетом министров.

В Румынии уходит в отставку уже второе правительство за последние три месяца. Шестого февраля свой пост добровольно покинул предшественник Унгуряну на посту премьера Эмиль Бок. Он отказался от должности главы кабинета министров на фоне серии антиправительственных демонстраций, прошедших в столице страны Бухаресте в январе.

Недовольство жителей входящей в Евросоюз Румынии вызывают действия правительства, пытающегося провести программу сокращения бюджетных расходов, в том числе, сократив ряд социальных программ.

Румыния является второй по уровню бедности страной Евросоюза, которой пришлось пойти на жесткие меры экономии для получения финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда. Антикризисные меры, принимаемые правительством Румынии, включают в себя сокращение заработных плат в бюджетной сфере и повышение налога на добавленную стоимость до одного из самых высоких уровней в Евросоюзе.

Кроме того, румынские власти обещали представителям МВФ и ЕС, выделившим находящейся с 2008 года в тяжелом экономическом кризисе стране финансовую помощь, провести либерализацию рынков природного газа и электроэнергии, повысить регулируемые цены на энергоносители, а также урезать государственные субсидии на центральное отопление.