Глава МИД Великобритании Уильям Хейг рассказал о сути новых санкций Евросоюза в отношении России, которые могут быть введены уже в понедельник
Reuters
 
 
 
Накануне в Белом доме объявили, что санкции США могут также включать и запрет на деятельность некоторых российских компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье президент Соединенных Штатов Барак Обама призвал скоординировать санкции перед переходом к жесткому варианту, который предусматривает ограничения для целых секторов экономики России
Reuters
 
 
 
США и Евросоюз надеются санкциями добиться действий РФ по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины, однако пока, как объявил Обама, Россия и "палец о палец не ударила"
Global Look Press

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг рассказал о сути новых санкций Евросоюза в отношении России, которые могут быть введены уже в понедельник. Неожиданностей он не ожидает: новые санкции будут продолжением уже введенных мер, то есть расширением "черного списка" лиц, которым запрещен въезд в Европу, и заморозкой их активов. Накануне в Белом доме объявили, что санкции США могут также включать и запрет на деятельность некоторых российских компаний. А в воскресенье президент Соединенных Штатов Барак Обама призвал скоординировать санкции перед переходом к жесткому варианту, который предусматривает ограничения для целых секторов экономики России. США и Евросоюз надеются санкциями добиться действий РФ по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины, однако пока, как объявил Обама, Россия и "палец о палец не ударила".

Как рассказал глава МИД Великобритании Хейг в интервью Sky News, Европа продолжит "вводить дополнительные санкции, так что издержки для России будут расти".

"То, о чем мы услышим в ближайшие дни, о чем мы договоримся, является расширением существующих санкций, мер против отдельных лиц и организацией в России", - уточнил Хейг.

Он также добавил, что ЕС и США работают над более далеко идущими санкциями против России в сфере экономики, финансов и торговли. Однако они могут быть введены в будущем, а не сейчас, пояснил глава Форин-офиса, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что США также планируют применить лишь адресные, а не секторальные санкции против России.

Родс, курирующий вопросы "стратегических коммуникаций" и являющийся одним из ключевых внешнеполитических советников Обамы, разъяснил, что наиболее жесткие - секторальные - санкции приготовлены на случай дальнейшей эскалации напряженности на Украине Россией. Имеются в виду, к примеру, такие действия, как "ввод войск через границу на Украину", пояснил чиновник.

Родс также сообщил, что президент США Барак Обама обсудил предстоящее введение санкций с "четырьмя своими европейскими коллегами". США согласовывают с европейскими союзниками и партнерами список тех российских физических и юридических лиц, против которых Запад решил использовать новый пакет санкций.

США затронут "небезразличных" Путину людей

США намерены ввести новые санкции против России, в том числе, против ряда физических и юридических лиц, а также российского военно-промышленного комплекса, заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен в интервью CNN.

"В координации с нашими союзниками и партнерами мы окажем дополнительное давление на людей, наиболее близких ему (Путину), компании, которые они контролируют, оборонную промышленность", - цитирует Блинкена ИТАР-ТАСС.

Уточнять, о каких именно физических и юридических лицах идет речь, он отказался. "Будут затронуты люди, которые ему небезразличны", - повторил представитель Белого дома, говоря о президенте России.