Задержанный в Бельгии Салах Абдеслам, который, по версии следователей, причастен к организации парижских терактов 13 ноября 2015 года, тайно экстрадирован из Бельгии во Францию
Global Look Press
 
 
 
Прокуратура Парижа подтвердила, что Абдеслам прибыл на французскую территорию
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что Салаха Абдеслама задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе вместе с его сообщником по имени Монир Ахмед Алааж. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные отпечатки пальцев и образцы ДНК
Global Look Press

Задержанный в Бельгии Салах Абдеслам, который, по версии следователей, причастен к организации парижских терактов 13 ноября 2015 года, тайно экстрадирован из Бельгии во Францию. В течение сегодняшнего дня он предстанет перед судом, сообщает телеканал RTL.

Прокуратура Парижа подтвердила, что Абдеслам прибыл на французскую территорию. "Во исполнение европейского ордера на арест, выданного 19 марта, Салах Абдеслам был передан сегодня французским властям", - говорится в заявлении парижской прокуратуры (цитата по ТАСС). То же подтвердила и бельгийская федеральная прокуратура.

Как уточняется, Абдеслам прибыл во Францию в 09:05 по местному времени (10:05 по Москве). "В течение дня он предстанет перед судьями следствия", - сообщили в прокуратуре.

По данным RTL, экстрадиция Абдеслама проводилась в обстановке строгой секретности, чтобы избежать любых рисков побега. Адвокатом Абдеслама во Франции станет правозащитник Франк Бертон, который ранее уже занимался защитой обвиняемых в терроризме. Его клиентом был французский террорист алжирского происхождения Али Белькасем, совершивший в 1995 году взрывы в парижском метро и приговоренный к пожизненному заключению.

Напомним, что Салаха Абдеслама задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе вместе с его сообщником по имени Монир Ахмед Алааж. Они были окружены в коммуне Моленбек и в результате перестрелки с полицейскими получили ранения, однако остались живы. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные отпечатки пальцев и образцы ДНК. Вместе с террористами задержали трех членов семьи, предоставивших им жилье.

Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения.

Салах Абдеслам является братом одного из парижских смертников - Брахима Абдеслама. Они проживали в брюссельской коммуне Моленбек, имели французское гражданство. По данным полиции, Салах Абдеслам в ходе терактов 13 ноября находился в Париже и на нем был пояс смертника. Однако он не привел в действие взрывное устройство и в ту же ночь на машине своих друзей вернулся в Брюссель. После этого его след на несколько месяцев был потерян: ходили слухи, что он уехал в Сирию.