Сотрудники правоохранительных органов Великобритании задержали в центре Лондона, недалеко от Вестминстерского дворца и резиденции премьер-министра страны Терезы Мэй, молодой человек, у которого было изъято холодное оружие
Reuters
 
 
 
По информации издания, стражам порядка удалось предотвратить возможное нападение. Движение в районе, где был задержан предполагаемый злоумышленник, перекрыто, автобусы и общественный транспорт были пущены в объезд
Reuters

Сотрудники правоохранительных органов Великобритании задержали в центре Лондона, недалеко от Вестминстерского дворца и резиденции премьер-министра страны Терезы Мэй, молодого человека, у которого было изъято холодное оружие. По предварительной информации, мужчина был вооружен несколькими ножами, пишет The Guardian.

По информации издания, стражам порядка удалось предотвратить возможное нападение. Движение в районе, где был задержан предполагаемый злоумышленник, перекрыто, автобусы и общественный транспорт были пущены в объезд. Задержанного доставили в полицейский участок на юге Лондона.

Позднее Скотленд-Ярд опубликовал официальное заявление о задержании. В ведомстве пояснили, что 27-летний мужчина был взят под стражу по подозрению в незаконном хранении оружия. При этом правоохранители не исключают, что злоумышленник мог планировать теракт в центре Лондона.

В сообщении британской полиции уточняется, что у задержанного были изъяты ножи, однако их точное количество не приводится. В Скотленд-Ярде также отметили, что мужчина был задержан на основании закона о терроризме.

Напомним, что 22 марта в центре британской столицы произошел теракт. Халид Масуд умышленно сбил на машине несколько человек на Вестминстерском мосту, а потом врезался в ограду Вестминстерского дворца, вышел из машины и смертельно ранил ножом полицейского, охранявшего британский парламент.

После этого стражи порядка застрелили террориста. От его рук пострадали 29 человек. Сначала сообщалось о троих погибших, но 24 марта умер четвертый раненый. В начале апреля в больнице скончалась еще одна пострадавшая. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.