Представители ВС США в Ираке объявили об освобождении примерно тысячи заключенных из расположенной к западу от Багдада тюрьмы "Абу-Грейб"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наблюдатели не исключают, что освобождение может быть связано с продолжающимися в настоящее время усилиями по поиску компромиссного варианта проекта конституции страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне представители шиитского большинства в Национальной ассамблее Ирака предложили на рассмотрение суннитских политиков новый вариант проекта конституции, который, по их словам, является "последним компромиссом"
Архив NEWSru.com

Представители ВС США в Ираке объявили об освобождении примерно тысячи заключенных из расположенной к западу от Багдада тюрьмы "Абу-Грейб". По их словам, такое решение было принято по запросу иракского правительства. Это самая крупная группа заключенных, выпущенных на свободу из находящихся под американским контролем тюрем Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели не исключают, что освобождение может быть связано с продолжающимися в настоящее время усилиями по поиску компромиссного варианта проекта конституции страны. Накануне представители шиитского большинства в Национальной ассамблее Ирака предложили на рассмотрение суннитских политиков новый вариант проекта конституции, который, по их словам, является "последним компромиссом".

Он был подготовлен после личного вмешательства президента США Джорджа Буша, который провел телефонные переговоры с одним из духовных лидеров шиитов страны. Сунниты обещали дать ответ сегодня. Именно в суннитских районах фиксируется наиболее ожесточенное сопротивление иностранному военному присутствию и сформированным при непосредственном участии США иракским властям.

Американские военные не раз проводили рейды в суннитских районах, задержав уже несколько тысяч человек. Возможно, что условием для принятия шиитского компромисса сунниты назвали освобождение своих единоверцев из "Абу-Грейб".