Китай призывает мирно решить вопрос Абхазии и ЮО, решая силой проблемы своих территорий
Архив NEWSru.com
 
 
 
28 августа в Душанбе пройдет саммит ШОС, одним из главных вопросов станут события в Южной Осетии. Президент России Дмитрий Медведев уже прибыл для участия в саммите
Вести
 
 
 
Независимость Тибета является одним из самых острых вопросов для правительства Китая. Пекин продолжает настаивать на том, что Тибет является исторической частью Китая
RTV International

Китай, имеющий собственные территориальные проблемы и решающий их подчас отнюдь не мирными методами, выразил надежду, что все заинтересованные стороны путем переговоров решат проблему, сложившуюся в связи с объявлением независимости Абхазией и Южной Осетией.

"В случаях, подобных этому, Китай всегда занимает последовательную позицию. Мы надеемся, что соответствующие стороны решат проблему путем переговоров и консультаций", - заявил в среду официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Китайская сторона выражает озабоченность новым развитием обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии. Мы понимаем сложность этого вопроса с точки зрения истории и нынешней обстановки", - отметил китайский дипломат.

Отметим, что Китай - традиционный союзник России, теперь вставший перед серьезной проблемой: он не может ни осудить, ни одобрить решение РФ о признании ей независимости Абхазии и Южной Осетии.

28 августа в Душанбе пройдет саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), одним из главных вопросов повестки встречи станут события в Южной Осетии. Президент России Дмитрий Медведев уже прибыл в столицу Таджикистана для участия в саммите.

По итогам встречи предполагается принять совместную декларацию, содержание которой во многом зависит от позиции Китая, пишет в среду "Независимая газета". По ее данным, проект Душанбинской декларации готовился в течение всего последнего месяца и основной текст документа был согласован министрами иностранных дел государств ШОС. Однако война в Южной Осетии свела проведенную работу к нулю.

Теперь Россия настаивает на внесении в проект декларации ряда изменений. В частности, речь идет о включении в документ пункта о выработке совместных действий в вопросах безопасности и предотвращения конфликтов. Формулировка этого параграфа будет обтекаемой. Китай, имеющий собственные территориальные проблемы (с Тибетом и Тайванем - прим. ред.), уже заблокировал предложенные Россией термины "геноцид" и "агрессия со стороны Грузии", отмечает издание.

Независимость Тибета является одним из самых острых вопросов для правительства Китая. Пекин продолжает настаивать на том, что Тибет является исторической частью Китая, а тибетские власти продолжают добиваться его независимости.

Что касается Тайваня, то он управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки гоминьдановских сил после поражения в гражданской войне китайским коммунистам. Однако Пекин по-прежнему считает остров неотъемлемой частью территории единой страны и добивается воссоединения на основе принципа "одна страна - две системы".