Независимая избирательная комиссия Афганистана подсчитала на сегодняшний день 940 тысяч бюллетеней, поданных на прошедших 20 августа президентских выборах
Reuters

Независимая избирательная комиссия Афганистана подсчитала на сегодняшний день 940 тысяч бюллетеней, поданных на прошедших 20 августа президентских выборах. Это уже 17% от общего количества зарегистрированных избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Лидером с 45% голосами (422 тысячи) является нынешний глава государства Хамид Карзай. На втором месте бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Он набрал 35% голосов (330 тысяч бюллетеней).

На третьем месте - Рамазан Башардост - 10,8% голосов (108 тысяч бюллетеней), на четвертом - бывший министр финансов Ашраф Гани с 2,8% поддержки (28 тысяч бюллетеней).

Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать 50% плюс один голос. Образовавшаяся сейчас динамика свидетельствует о том, что Карзай способен добиться этого результата. Поначалу Карзай и Абдулла шли "ноздря в ноздрю".

Сейчас ведется подсчет бюллетеней с избирательных участков из северных районов Афганистана, где сильны позиции Абдуллы Абдуллы, сообщает ВВС. Позднее на этой неделе будут получены бюллетени с юга, который является политическим бастионом Карзая. В этих условиях логично предположить, что он увеличит свой отрыв.

Между тем сторонники Абдуллы Абдуллы продолжают настаивать на том, что на избирательных участках юга страны произошли "крупные нарушения", которые могут оказать существенное влияние на результаты голосования. Одновременно они сообщают, что страны Запада оказывают на Абдуллу Абдуллу сильное давление с тем, чтобы он признал победу Карзая и не добивался проведения второго тура президентских выборов. В противном случае в Афганистане произойдет обострение обстановки, утверждают западные дипломаты.