Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Хама, 10 августа 2011 года
Global Look Press

Специальная комиссия ООН, завершившая изучение сообщений о нарушении прав человека в Сирии, пришла к заключению об "острой необходимости защиты гражданского населения" от чрезмерного применения силы, сообщает BBC.

Группа специалистов, работавшая в Сирии, заявила об отсутствии гуманитарного кризиса в масштабах всей страны. Это первая группа сотрудников ООН, которым был позволен въезд в страну после начала массовых антиправительственных выступлений в марте 2011 года. С начала выступлений погибли более 2,2 тысяч человек.

Совет Безопасности ООН разделился по вопросу о санкциях в отношении руководства Сирии в связи с многочисленными жертвами среди гражданского населения.

Сирия в течение долгого времени отказывалась допустить миссию ООН в страну для расследования насилия. Лишь на прошлой неделе Дамаск позволил сотрудникам международной организации приехать в Сирию, пообещав полный и беспрепятственный доступ ко всем интересующим их объектам.

"Миссия пришла к заключению, что, несмотря на отсутствие гуманитарного кризиса в масштабах всей страны, существует острая необходимость защиты гражданского населения от чрезмерного применения силы", - заявил представитель ООН Фархан Хак.

По его словам, правительство Сирии не выполнило свое обещание о беспрепятственной работе миссии. "Постоянное присутствие сотрудников правительства ограничило возможности миссии провести полную и независимую оценку ситуации", - добавил Фархан Хак.

По его словам, в районах антиправительственных выступлений, которые посетили сотрудники ООН, "люди... говорили о том, что они запуганы до крайней степени, а их жизни находятся под постоянной угрозой".

Выступления противников президента Башара Асада начались в середине марта и распространились на многие районы страны. Глава государства направил танки и войска на подавление выступлений, но акции протеста продолжались. Правительство обвинило в их организации "вооруженные банды" и диверсантов.