Барак Обама поручил подготовить доклад для публичного распространения до того, как будут предприняты любые возможные военные акции
Reuters
 
 
 
Накануне госсекретарь США Джон Керри пообещал, что Вашингтон в ближайшее время обнародует новые доказательства применения химоружия в Сирии правительственными войсками президента страны Башара Асада
Reuters
 
 
 
Глава МИД Сергей Лавров уже успел отреагировать на последние сообщения американских властей. Лавров в разговоре с Керри отверг оценки США, возлагающие вину за инциденты с вероятным применением химоружия на сирийское правительство
Reuters

Власти США планируют в ближайшее время опубликовать доклад с доказательствами применения химического оружия в Сирии, сообщает Reuters. Сообщается, что президент США Барак Обама поручил подготовить доклад для публичного распространения до того, как будут предприняты любые возможные военные акции.

"Доклад, включающий оценки разведки, ожидается на этой неделе", - цитирует представителя госдепартамента США Мари Харф РИА "Новости".

Накануне госсекретарь США Джон Керри пообещал, что Вашингтон в ближайшее время обнародует новые доказательства применения химоружия в Сирии правительственными войсками президента страны Башара Асада. Уже сегодня Харф уточнила, что "дополнительная информация разведывательного сообщества будет обнародована на нынешней неделе". "Не подлежит сомнению то, что химоружие было применено в большом объеме. Мы знаем, что у режима есть это оружие и он использует эти ракеты. Мы также знаем, что у оппозиции нет таких возможностей", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Представитель госдепа подчеркнула, что США при ответе на применение химоружия "не рассматривают варианты, нацеленные на отстранение президента Сирии Башара Асада от власти". При этом она напомнила позицию, которой придерживается Вашингтон, - Асад должен уйти в отставку сам.

Глава МИД Сергей Лавров уже успел отреагировать на последние сообщения американских властей. Лавров в разговоре с Керри отверг оценки США, возлагающие вину за инциденты с вероятным применением химоружия на сирийское правительство, сообщает "Интерфакс".

Стало известно, что в США надеются, что встреча российской и американской делегаций по Сирии состоится "в ближайшее время", заявила Харф. Касаясь встречи в Гааге, которая должна была состояться на нынешней неделе, Харф подчеркнула, что "она только отложена, а не отменена". "Мы считаем, что сейчас не время для этой встречи", - сказала представитель госдепартамента.

Обама пока не принял решения по поводу возможного использования военной силы против Сирии

Тем временем, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил: "Президент продолжает консультироваться со своей командой по национальной безопасности и изучать различные варианты действий". Карни добавил, что решение пока не принято и США обсуждают эту проблему с другими странами и ООН. В последние дни Обама разговаривал по телефону с лидерами Великобритании, Франции, Канады и Австралии.