Польша открестилась от помощи мигрантам из Африки и с Ближнего Востока - Варшава ждет наплыва украинцев
Global Look Press
 
 
 
Польша не готова, наряду с остальными странами Евросоюза, принимать мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки
Global Look Press
 
 
 
По словам президента, пока в регионе не утихает война, тысячи украинцев будут продолжать бежать из страны
Global Look Press

Польша не готова, наряду с остальными странами Евросоюза, принимать мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки, так как занята подготовкой к грядущему наплыву беженцев с Украины. Об этом в интервью немецкой газете Bild заявил польский президент Анджей Дуда. В четверг острую проблему с мигрантами продолжают обсуждать на саммите стран Западных Балкан в Вене. Президент Сербии, которая с трудом справляется с потоком беженцев, Александар Вучич, тем временем заверил, что страна не будет закрывать границы, но ждет оперативной помощи от ЕС.

У Анджея Дуды корреспондент Bild, отметив, что в настоящее время Европе угрожает волна мигрантов из Африки, Сирии, Ирака, а Германия к концу года, вероятно, вынуждена будет принять около 800 тысяч беженцев, поинтересовался, будет ли Польша принимать участвовать в решении проблемы. Польский лидер, отвечая на вопрос, заявил, что все страны ЕС прежде всего должны быть солидарны в противостоянии контрабандистам, организующим доставку нелегальных мигрантов. При этом Дуда призвал бороться с корнями проблемы, и прежде всего в тех странах, откуда беженцы прибывают.

Польша как член ЕС выражает солидарность с другими странами в вопросе мигрантов, однако у Варшавы имеются специфические проблемы, связанные с конфликтом на Украине, также сказал Дуда. По словам президента, пока в регионе не утихает война, тысячи украинцев будут продолжать бежать из страны, в основном в Венгрию и Польшу как в самые близкие по территориальному расположению страны. "Уже есть признаки того, что несколько сотен тысяч украинцев хотят прибыть к нам", - сообщил польский лидер, отметив, что другие европейские страны должны принимать во внимание этот факт.

На эту же тему Дуда говорил и накануне в вечерней программе местного телеканала TVP. Он заявил, что Польша ждет от ЕС солидарности в вопросе помощи мигрантам, так как уже столкнулась с наплывом беженцев с Украины. "Мы хотим быть солидарны с Европой, но и хотим, чтобы Евросоюз был солидарен с нами", - сказал президент, которого цитирует ТАСС.

"Мы имеем дело с продолжением конфликта. Если наступит какая-то эскалация и беженцы будут уезжать из охваченных военными действиями территорий, желая покинуть свою страну, то одним из государств, куда они направятся, будет Польша. У нас уже сейчас тысячи граждан Украины, которые приехали и стремятся легализовать свое пребывание. Это проблема, которая нас уже касается", - отметил польский лидер. В то же время он признал, что проблема мигрантов на юге Европы и беженцев из Сирии также требует решения, но Европа должна заняться борьбой с причинами.

Напомним, что в последнее время ситуация с наплывом беженцев из стран, охваченных вооруженными конфликтами, на Балканы накалилась до предела. В начале этой недели тысячи беженцев из стран Азии, Африки и Ближнего востока прибыли на территорию Сербии в надежде попасть в Венгрию, а оттуда - в богатые страны ЕС, к частности, в Германию и Швецию, чтобы получить там убежище. Мигранты из стран Ближнего Востока, Азии и Африки сначала через Турцию попадают в Грецию, а затем через Балканы пытаются добраться до Германии и других развитых стран ЕС.

Накануне власти Венгрии и Австрии заявили, что могут использовать армию для защиты своих границ от нелегальных мигрантов. Во вторник руководство Болгарии направило бронетехнику на границу с Македонией для поддержки полиции, пытающейся сдержать поток мигрантов.

В минувшую среду Еврокомиссия выделила 1,5 млн евро на оказание гуманитарной помощи беженцам и мигрантам в Сербии и Македонии". Предполагается, что эти средства помогут партнерам по гуманитарной операции улучшить обеспечение вновь прибывших "питьевой водой, услугами в области гигиены, здравоохранения, повысить эффективность регистрационных центров". Как подчеркнул еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис, "страны Западных Балкан имеют дело с беспрецедентным числом транзитных беженцев и мигрантов", и по этой причине "Евросоюз наращивает гуманитарную помощь для оказания им безотлагательного содействия".

Сербия не будет закрывать границы. Германия и Австрия призвали быстрее решить проблему

В четверг обсуждение темы мигрантов продолжилось на уровне правительств стран. Теме кризиса с беженцами была посвящена значительная часть дискуссий в ходе саммита стран Западных Балкан, проходящего в Вене.

Между тем власти Сербии заявили, что не будут закрывать границы для мигрантов, но лидеры ЕС должны помочь стране выработать план по решению проблемы. Об этом в интервью Reuters накануне вечером заявил премьер-министр Сербии Александар Вучич. "Мы никогда не будет воздвигать никаких заборов или стен", - приводит слова главы правительства сербское информационное агентство Tanjug.

По словам Вучича, речь идет "об отчаявшихся людях, а не о преступниках и террористах". "Они просто находятся в поисках лучшей жизни для себя и детей, им требуется помощь, а не осуждение и наказание. Невозможно заборами помешать течению жизни", - сказал премьер-министр Сербии, которого цитирует ТАСС. По мнению премьера, если перекрыть беженцам путь, они найдут другие маршруты, чтобы добраться до Западной Европы. Как признался Александар Вучич, средств, выделяемых Сербии ЕС, недостаточно для покрытия расходов на помощь им.

Тем временем на пресс-конференции перед саммитом в Вене Германия и Австрия призвали страны ЕС быстрее найти общее решение кризиса с беженцами. Как заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, ЕС должен как можно быстрее выработать справедливую систему распределения беженцев. По словам министра, страны, на которые ложится основная часть ноши, не справятся с этим в одиночку. По мнению Штайнмайера, ЕС нужны общие стандарты и процедуры.

Глава МИД Австрии Себастьян Курц также заявил, что необходимо срочно решить проблему беженцев. "Если нам не удастся быстро найти ответ, то все больше стран, как Дания и Венгрия, будут пытаться собственными силами разобраться с кризисом отдельно", - сказал министр, отметив, что такой подход "угрожает общеевропейской идее открытых границ". "Убежден, что у этой проблемы может быть только общеевропейское решение", - резюмировал Курц.

В свою очередь еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕК в ближайшие недели подготовит новые предложения по квотам на распределение беженцев между странами ЕС.