Президент Греции Прокопис Павлопулос объявил о создании служебного правительства во главе с председателем Ареопага (Верховного суда) Василики Тану-Христофилу. Она станет первой в истории государства женщиной-премьером
Reuters
 
 
 
Предыдущий глава кабмина Алексис Ципрас ушел в отставку 20 августа, чтобы принять участие в досрочных парламентских выборах, которые, вероятно, пройдут 20 сентября
Global Look Press
 
 
 
В четверг Тану-Христофиду принесет присягу, а в пятницу состоится официальная церемония принесения присяги членами сформированного ею служебного правительства
Reuters

Президент Греции Прокопис Павлопулос объявил о создании служебного правительства во главе с председателем Ареопага (Верховного суда) Василики Тану-Христофилу. Она станет первой в истории государства женщиной-премьером. В четверг Тану-Христофилу принесет присягу, а в пятницу состоится официальная церемония принесения присяги членами сформированного ею служебного правительства, передает агентство Reuters.

Тану-Христофилу будет занимать пост премьер-министра до проведения досрочных парламентских выборов. Предыдущий глава кабмина Алексис Ципрас ушел в отставку 20 августа, чтобы принять участие в досрочных парламентских выборах, которые, вероятно, пройдут 20 сентября. Тану-Христофилу предстоит провести в стране подготовку к предстоящему голосованию.

Неделю назад Ципрас объявил о своей отставке, предложив гражданам решить, наделять ли его новым мандатом на формирование правительства. "Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами. Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать", - заявил премьер-министр.

Во время своего выступления по национальному телевидению Ципрас подчеркнул, что нынешний кабинет министров смог достичь приемлемых условий соглашения с кредиторами. По его словам, Афины смогли отстоять свою позицию по ряду вопросов.

"Кредиторы требовали дополнительных сокращений в госсекторе, секторе здравоохранения - мы на это не пошли. Кредиторы требовали приватизации энергокомпаний - мы это не приняли", - сказал премьер. Ципрас надеется, что его партия вновь победит на выборах, однако в парламент войдут те ее члены, которые поддерживают нынешнюю политику, и результаты различных опросов свидетельствуют о том, что такой исход вполне вероятен.

Отметим, что греческое правительство было сформировано при главенствующей роли коалиции СИРИЗА. Она одержала победу на парламентских выборах в январе. Представители СИРИЗА неоднократно высказывались против условий Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Против подписания соглашения с кредиторами выступило большинство членов центрального комитета партии СИРИЗА, что спровоцировало ряд громких отставок, в том числе главы Минфина Яниса Варуфакиса, который сравнивал политику Брюсселя с терроризмом.

На следующий день после заявления Ципраса в правящей коалиции образовался раскол. Часть парламентариев, не согласных с политикой Ципраса по экономическому соглашению с Евросоюзом, объединились вокруг бывшего министра энергетики Панайотиса Лафазаниса. Экс-министр сообщил, что в ближайшее время будет создана новая партия "Политическое единство", которая потребует от правительства страны пересмотра договоренностей с ЕС. В нынешнем парламенте Греции леворадикалы станут выступать в качестве независимых депутатов, всего их 25 человек. При этом их будет все равно больше, чем центристов из партии "То Потами" и ультранационалистов из "Золотой зари".

В настоящее время Греция находится в продолжительном экономическом кризисе. Афины получают международную финансовую помощь с 2008 года, когда страна фактически оказалась на грани дефолта. Срок действия очередного пакета финансовой помощи Греции истек 30 июня.

Властям Греции и международным кредиторам в июне 2015 года не удалось договориться о новом пакете финансовой помощи. В начале июля в Греции прошел референдум, большинство участников которого проголосовали против жестких мер экономии, на которых настаивали кредиторы, поддержав тем самым уже экс-премьера Алексиса Ципраса. Однако в середине июля Афинам и Евросоюзу все же удалось достичь соглашения о новой программе финансовой помощи.