Президент Украины Петр Порошенко в минувшую среду подписал указ "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины"
Reuters
 
 
 
Власти Украины продолжают считать присоединение Крыма к РФ, на законности которого настаивают в Москве, "аннексией" и "оккупацией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россию в связи с крымскими событиями и предполагаемым участием в войне на Донбассе Верховная Рада Украины официально провозгласила агрессором
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в минувшую среду подписал указ "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины". Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

В документе говорится о принятии безотлагательных мер "по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины" с учетом защиты "прав и интересов".

Президент предлагает "ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав". "Совместно с Национальным институтом стратегических исследований, других научно-исследовательских учреждений - подготовить позиции Украины относительно защиты имущественных прав и интересов государства", - говорится в указе.

Правительству Украины в течение месяца предписано принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией "о толковании и применении соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций". Кроме того, соответствующим министерствам поручено подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины относительно ее толкования и применения.

Прежде всего Киев намерен "защитить свои права" на имущество воинских частей и другое военное имущество, объекты газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности, отмечается в сообщении. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, власти Украины продолжают считать присоединение Крыма к РФ, на законности которого настаивают в Москве, "аннексией" и "оккупацией". Президент Петр Порошенко неоднократно заявлял о намерении Киева вернуть утраченные земли. Россию в связи с крымскими событиями и предполагаемым участием в войне на Донбассе Верховная Рада Украины официально провозгласила агрессором.