Госсекретарь США Рекс Тиллерсон попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова, чтобы Россия вернула своих военных наблюдателей в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе
Reuters

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова, чтобы Россия вернула своих военных наблюдателей в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. Свою просьбу руководитель Госдепартамента изложил во время состоявшейся накануне телефонной беседы с российским коллегой.

О содержании разговора в среду, 27 октября, рассказано в пресс-релизе на сайте Госдепа от лица официального представителя ведомства Хизер Нойерт. "Подчеркивая озабоченность США ростом насилия на востоке Украины, госсекретарь попросил Россию вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и снизить уровень насилия", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Тиллерсон и Лавров обсудили "проблемы, связанные с дестабилизирующей ядерной программой КНДР, и подчеркнули, что ни Соединенные Штаты, ни Россия не признают КНДР как ядерную державу". "Обе стороны согласились, что они будут продолжать работать в направлении дипломатического решения для достижения денуклеаризации Корейского полуострова", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, дипломаты затронули ситуацию в Сирии, обсудив "важность поддержки женевского процесса для достижения мирного урегулирования сирийского конфликта, как это предусмотрено в совместном заявлении президентов Трампа и Путина в Дананге, Вьетнам".

В опубликованном накануне сообщении на сайте МИД РФ по результатам беседы Лаврова и Тиллерсона не упоминалось о СЦКК в Донбассе. Отмечалось лишь, что дипломаты обсудили ситуацию на Украине "в контексте выполнения Минских договоренностей".

Ранее в Госдуме назвали главным условием для возвращения российских военных СЦКК в Донбассе выполнение украинскими властями своих обязательств по Минским соглашениям. Также российская сторона требует прекращения "провокаций" в отношении своих офицеров. В Совфеде же сказали, что российские офицеры должны не просто значиться в СЦКК, а определять работу центра наряду со всеми другими участниками.

Тогда же участники "нормандского формата" канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон призвали российских военных вернуться в состав СЦКК.

МИД РФ 18 декабря объявил, что в условиях, которые создает Киев для российских военных, дальнейшая работа представительства ВС РФ в СЦКК "стала невозможной". 19 декабря со второй попытки офицеры-наблюдатели смогли покинуть Донбасс и вернуться на родину.

Вскоре после этого состоялся разговор Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер в ходе беседы отметил, что украинские власти "долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало".