Преследование Ходорковского вызвано политическими мотивами
AP Photo
 
 
 
25 февраля 2004 года был опубликован доклад Государственного департамента США, посвященный соблюдению прав человека в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве одного из примеров приводится созданная Ходорковским РОО "Открытая Россия", которая последнее время испытывает сильное давление со стороны налоговых органов
www.openrussia.info

25 февраля 2004 года был опубликован доклад Государственного департамента США, посвященный соблюдению прав человека в России. В этом документе Госдепартамент США критически оценивает ситуацию с правами человека, сложившуюся в России. Особое место в докладе занимает анализ уголовного преследования Михаила Ходорковского.

В докладе Государственного департамента США говорится, что "явно выборочное применение мер ареста и задержания против выдающегося бизнесмена Михаила Ходорковского накануне парламентских выборов вызывает сильную озабоченность в отношении произвольного использования судебной системы".

"По мнению многих экспертов по правам человека, арест Ходорковского - предупреждение для других бизнесменов, чтобы они не вмешивались в политические процессы и не оказывали независимую финансовую поддержку развитию гражданского общества в России", - говорится в документе.

В Докладе рассматриваются наиболее вопиющие случаи нарушения политических и избирательных прав российских граждан. Пострадавшими от таких нарушений названы оппозиционные партии и общественные организации, особенно те из них, которые получали финансирование от представителей крупного бизнеса, в частности, от Михаила Ходорковского, или активно выступают в защиту прав человека.

В качестве одного из примеров приводится созданная Ходорковским РОО "Открытая Россия", которая последнее время испытывает сильное давление со стороны налоговых органов. По мнению авторов доклада, эти действия имеют своей конечной целью прекращение деятельности организации.