Тысячи учеников русских школ Риги проведут акцию протеста против "латышизации" школ нацменьшинств
Архив NEWSru.com

Учащиеся русских школ Риги проведут в пятницу очередную акцию протеста против решения латвийских властей с 1 сентября 2004 года начать перевод школ нацменьшинств, в том числе русских, на латышский язык обучения.

Как заявил журналистам член штаба защиты русских школ Юрий Петропавловский, акция пройдет после окончания школьных уроков на Бастионной горке в самом центре латвийской столицы, возле памятника Свободы. Ожидается, что в акции протеста примут участие несколько тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Акция пройдет в форме встречи защитников русских школ с депутатами сейма и рижской думы от объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ").

В организации активное участие принимают члены Штаба защиты русских школ. Они призвали участников акции выступить также в защиту автора клипа, который стал гимном защитников русских школ. Клип снят на музыку популярной песни Another Brick In The Wall группы Pink Floyd, а слова в нем перекликаются с текстом русской песни "Черный ворон". Представители латвийских властей и латышские СМИ обвиняют создателей клипа в пропаганде насилия.

В Латвии в пятницу вступают в действие поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод обучения в школах нацменьшинств преимущественно на латышский язык.

5 февраля парламент Латвии принял эти поправки в окончательном чтении, а 13 февраля президент Вайра Вике-Фрейберга их подписала.

Поправки предполагают завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств. Согласно реформе с 1 сентября 2004 года в 10-х классах школ 60% предметов будет преподаваться на латышском языке, 40% - на языках национальных меньшинств.

Поправки вызвали негодование среди русскоязычного населения Латвии. В республике, начиная с мая прошлого года, проходили массовые акции противников "латышизации" русских школ, в которых активное участие принимали школьники. Самая многолюдная акция протеста состоялась 11 февраля у Рижского замка - рабочей резиденции президента Латвии, где собралось, по разным оценкам, от 8 до 18 тысяч человек, чтобы выразить протест против реформы.

Государственная дума РФ приняла обращение к латвийскому парламенту, в котором указывалось, что перевод русских школ преимущественно на латышский язык обучения отрицательно повлияет на отношения между двумя странами.

После того, как сейм принял поправки, в тот же день с их осуждением выступил МИД России. В заявлении МИД РФ говорится, что "принятие данного закона - очередной серьезный шаг, направленный на свертывание русскоязычного среднего образования. Он неизбежно приведет к ухудшению ситуации, резкому снижению качества образования русскоязычных выпускников латвийских школ, возникновению новых социальных и имущественных различий".