Решение Евросоюза о снятии большинства санкций с Белоруссии и ее лидера Александра Лукашенко вступило в силу
Пресс-служба Президента России

Решение Евросоюза о снятии большинства санкций с Белоруссии и ее лидера Александра Лукашенко вступило в силу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Официальный журнал ЕС, в котором опубликованы соответствующие нормативные акты.

Политическое решение об отмене ограничений, которые действовали более 13 лет, было принято главами МИД 28 стран ЕС на плановом заседании Совета сообщества 15 февраля. Наиболее серьезный пакет ограничительных мер был утвержден в 2010 году после президентских выборов и жесткого разгона последовавшей за ними массовой акции протеста. Основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных. В августе прошлого года - в преддверии выборов президента - их освободили. Кроме того, в этом году на протестных акциях, посвященных выборам, активистов не задерживали.

В числе тех, с кого сняли санкции, оказались Александр Лукашенко и его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, глава Центризбиркома Лидия Ермошина, министр информации Лилия Ананич, председатель КГБ Валерий Вакульчик и его предшественник Степан Сухоренко. Кроме того, из черного списка исключаются находившиеся там 10 компаний: "Белтехэкспорт", "Белтех Холдинг", "Спецприборсервис", компании "Трайпл" и "Раковский бровар", футбольный клуб "Динамо", "Простор-Трейд", "АкваТрайпл", "КварцМелПром", Березовский комбинат силикатных изделий.

Среди шагов Белоруссии, которые приветствует ЕС, в документе отмечаются активное участие Минска в Восточном партнерстве, промежуточной фазе Диалога по модернизации, возобновление Диалога по правам человека с ЕС, начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии, а также - о Партнерстве по мобильности. Евросоюз приветствует "растущую открытость Беларуси к диалогу и сотрудничеству БДИПЧ ОБСЕ" и призывает провести парламентские выборы 2016 года в соответствии с его рекомендациями.

.