В Филадельфии неизвестные устроили погром на еврейском кладбище
Reuters

На еврейском кладбище в Филадельфии вандалы сломали около сотни надгробий, сообщает агентство Reuters. Погромы, по данным местной полиции, произошли еще в субботу, 25 февраля, после наступления темноты.

"Я надеюсь, что беспорядки устроили просто какие-нибудь пьяные подростки. Но масштабы произошедшего указывают на то, что кладбище уничтожали целенаправленно", - заявил один из очевидцев.

Представитель Министерства иностранных дел Израиля Эммануэль Нахшон на своей странице в Twitter выразил надежду на то, что американские власти поймают и накажут вандалов. При этом он подчеркнул, что погромы на кладбище в Филадельфии - "шокирующий факт, который вызывает большое беспокойство".

Инцидент в Филадельфии произошел спустя всего неделю после того, как 170 надгробий были повреждены на еврейском кладбище в Сент-Луисе. Кроме того, еврейские центры в США в последнее время стали получать огромное количество угроз о заложенных бомбах, которые, впрочем, оказывались ложными.

В США считают, что происходящее - следствие политики нового президента Дональда Трампа, который своими действиями и высказываниями провоцирует рознь между гражданами.

Предыдущие акты против еврейской общины в США Трамп назвал "ужасным и болезненным напоминанием" о том, что ему предстоит "проделать еще много работы, чтобы искоренить неприязнь и зло". Местные правозащитники, впрочем, слова главы государства расценили как "попытку вылечить рак при помощи пластыря".