Сирийская армия взяла под контроль господствующую высоту вблизи Пальмиры
Global Look Press

Военные сирийской правительственной армии заняли стратегически важную высоту к юго-востоку от Пальмиры, выбив боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), передает SANA со ссылкой на военный источник.

Сирийские военные взяли под контроль господствующую в горном районе Эль-Хаяль высоту 939,5, говорится в сообщении. Собеседник агентства отметил, что бойцам сирийской армии оказывали поддержку союзные отряды ополчения.

По словам источника, было ликвидировано большое количество террористов ИГ, а также оружие, боеприпасы и транспортные средства.

На прошлой неделе сирийская армия восстановила контроль над несколькими деревнями в этом районе. До этого сообщалось, что до Пальмиры правительственным войскам осталось 20 километров.

С начала февраля сирийская армия отбила территорию площадью 22 квадратных километра, освободив населенные пункты Эль-Кулейбе и Киркук. Наступление ведется при поддержке авиагруппы Воздушно-космических войск РФ.

Наступление под Пальмирой началось в середине января 2017 года и после короткой передышки возобновилось 6 февраля. Древний город был освобожден от боевиков ИГ весной 2016 года, но в декабре им удалось вернуть его под свой контроль.